Мембрана для пневматических реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь,2

42k, 12,„

28а,8

СССР № 69289

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Кизьер и В. Г. Кириллов

Мембрана для пневматических

Заявлено 18 июля 1945 года в Народный ком авиационной промышленности СССР за № 9918 (339636) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Отввтственной двталью пневматического реле является мембрана.

Она должна обладать значительной механической прочностью, быть мягкой и эластичной и сохранять эти свойства в диапазоне температур от — 35 до +50 С.

Установлено, что серозная оболочка слепой кишки (синюги) животных, обработанная надлежащим образом, обладает необходимыми свойствами и весьма пригодна для изготовления мембран для пневматических реле. Согласно изобретению, мвмбрана изготовляется из образующых монолитную плвнкудвух трех слоев серозной оболочки слепой кишки, которая была сначала обработана в водном растворе серной кислоты и поваренной соли, после этого выдержана при комнатной температуре в течение нескольких суток, затем обработана в водной эмульсии жиров, содержащей незначительное количество аммиака, и, наконец, подвергнута супже в натянутом состоянии.

Ниже олисывается болев подробно технологический процесс изготовления мембран согласно изобрегению.

Серозную оболочку сдирают вручную со слепой кишки, промывают и солят для консервации. Передпереработкой на нленк11 серьзную оболочку тщательно промывают в холодной воде, отжимают от избытка воды и погружают в раствор следующвго состава: 15 — 20 г серной кислоты, 60 г поваренной соли и

50 л л глицерина на 1000 цл воды.

Оставляют стоять при комнатной температуре в течение 5 — 6 суток.

После этого пленки отжимаются, промываются один раз в холодной воде и погружаются в эмульсию, где они остаются в ечение 2 — 3 часов. При этом они очень быстро набухают. Эмульсия состоит из 50г касторового или вазелинового масла, 50 с.я глицерина, 1 г олеиновой кислоты, 0,2 г аммиака на 1000 мл воды.

Набухшую пленку отжимают и весьма туго натягивают в 2 — 3 слоя на рамку. При этом необходимо следить, чтобы между обеими пленками не было воздушных пузырьков.

Натянутые таким образом пленки выдерживают при 50 — 52 С в течение 2 — 3 часов. При этом оба

503 № 69280 слоя склеиваются в монолитную пленку.

Предмет изобретения

Мембрана для пневматических реле, отличающаяся тем, что она изготовлена из образующих монолитную пленку двух-трех слоев серозной оболочки слепой кишки, Отв. редактор М. М. Акишин

504 которая была сначала обработана в водном растворе серной кислоты и поваренной соли, после этого выдержана при комнатной температуре в течение нескольких суток, затем обработана в водной эмульсии жиров, содержащей незначительное- количество аммиака, и, наконец, подвергнута сушке в натянутом состоянии.

Редактор В. Н. Чистов.