Антенна с регулируемым распределением тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 69290

Класс 21а4, 46си ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C г

И. А. Домбровский

ДВУХЦРОВОДНАЯ АНТЕННА С РЕГУЛИРУЕМЫМ

РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ТОКА

Заявлено 8 февраля Р946 г. за № 342897 в Народный Комиссариат Связи СССР

Известные двухпроводные антенны с регулируемым распределе- нием тока не обеспечивают получение требуемых высот проведения регулировки антифединговых свойств. использование заземленных мачт и "ложны в изготовлении.

Описываемая антенна отличается от известных выполнением одного из проводов в виде шлейф-антенны, с целью устранения возмохкнь х вышеуказанных недостатков.

Схема антенны и схема распределения токов в ней изображены на фиг. 1 — 12.

Как показано на фиг. 1 антенна состоит из следующих основных элементов:

1 — излучающий провод, в качестве которого может быть»спользован или свободно подвешенный один провод, »ли не"колько прово;.ов, или л1обая металлическая мачта. Опора мачты может быть изол»рована в одних режимах работы и заземлена при други.;. (заземление обозначено цифрой 2).

3 — питающий провод, который, верхним концом при "оедине» к излучающему проводу 1, а с нижнего конца возбуждается напряже- нием передатчика. Питающий провод настра»вяется самоиндукцней 4

» емкостью 5 и имеет индивидуальную переменную связь с фпдерной катушкой 6, включенной в конце однопроводного фндеря 7, подводя-*

»него энергию от передатчика.

8 — экранируюш»й провод, который настраивается емкостью 9» самоиндукцией 10 » имеет индивидуально переменную :вязь с ф»дер- ной катушкой б.

1l — шапка экранирующего провода. которая также может иметь экранирующий провод 12 для устранения»зл чення шапки, подвешиваемой горизонтально или наклон:-ии

13 — реактивное сопротивление для регулировки положения высоты нуля тока на проводе 1 или для регулировки силы тока на конД« 69290 це провода для повышения действующей высоты. Это сопротивление может быть заменено короткозамкнутым или разомкнутым шлейфом. Для специальных целей это сопротивление может быть выполнено чисто активным. Если это сопротивление равно нулю, опора оказывается заземленной.

И вЂ” активное или реактивное сопротивление для регулировки распределения тока на экранирующем проводе.

15 — емкость для настройки фидера от передатчика.

1б — индикатор тока.

Принцип работы этой антенной системы заключается в том, что провода 1, 8 и 8, расположенные вертикально достаточно близко друг от друга †расстоянии приблизительно равном 0,02 — 0,01 длины волны, имеют такое распределение токов, что токи на проводах 8 и 8 почти полностью компенсируют взаимное излучение.

В качестве источника излучения о=тается лишь провод 1 с распределением тока, незначительно искаженным остаточными токами других проводов.

Могут быть и другие режимы раооты этих трех проводов.

Однако в результате сложения полей проводов 1, 8 и 8 полу.ается необходимое поле излучения, заданное антенной системой.

Комбинациями возможного суммарного поля излучения антенная система легкО осуществляет устранение излучения поля при угле от 50 до 90, о"тавляя неизменным излучение в пределах небольших высотных углов.

На фиг. 2 показана схема антенны в случае равенства нулю реактанца 18 и отсутствия элементов 11 и 5.

В схемах по фиг. 1 и 2 предусмотрена произвольная регулировка фазы и произвольная регулировка амплитуды токов в проводе 8 и в проводе 8. Если пренеоречь затуханием, сила тока, отнесенная к гучности тока проводов 1 и 8, одинакова.

Режимы работы иллюстрированы на фиг. 3 — 12 распределением токов на проводах 1 и 3 и результирующим токи проводов 1 и 8 (фиг. 3, 5, 7, 9 и 11), а также распределением тока от обоих проводов

1 и 8, тока в проводе 8 и результирующего излучающего тока от проводов 1, 8, 8 (фиг. 4, 6, 8, 10 и 12).

При этом высота оговоры обозна гена буквой H (с учетом некоторого масштаба т, величиной mH обозначена «электрическая» длина опоры), а эквивалентная длина шляпки провода 8 — буквой b, При электрической длине опоры от 190 до 210 сумма токов от проводов 1 и 8 дает распределение тока, необходимое для антифединговых характеристик излучения. Провод 8 в этом случае используется для улучшения диаграммы, что достигается необходимым сдвигом фазы тока (около 90 ) относительно результирующего тока в проводах

1 и 8 и подбором его амплитуды. Лналогичная регулировка возможна при электриче"кой длине опоры в 180, но только здесь излучает в ос;oaûом провод 8, сумма же токов в проводах 1 и 8 характер зует антифединговый эффект.

Из приведенных диаграмм выясняются соотношения регулировки амплитуд токов в проводах 3 и 8, а также роль шляпки на регулировку распределения тока.

Кроме того, из диаграммы очевидно, Iто эквивалентный излуча.ощий ток проводов 1, 8, 8 имеет положение нуля на высоте, необходимой для антифединговых свойств, и путем описанных регулировок положение этого нуля может быть изменено в широких пределах в целях достижения оптимального режима работы. № 69290

Предмет изобретения

Двухпроводная антенна с отличающаяся тем, что, с пользования заземленных мачт, де шлейф-антенны. регулируемым распределением тока, целью обеспечения возможности исодин из проводов ее выполнен в ви2

Фиг 2

Редактор Б. И Новиков Техред А. Л. Сосина

Корректор M. И. Козлова

Объем 0,35 пзд. л.

Цена 7 ко.t.

Формат б1-м. 70X!08,!,„Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Подп. к печ. !5Л 111-61 г

Зак. 7339

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Как видно из описания режимов работы, начиная от электрической длины опоры в 50 — 250, регулировка антифедингового режима достигается противофазным питанием проводов 8 и 8, и регулировкой амплитуды токов в этих проводах.

При электрических длинах опоры антенны меньших 45 играет особую роль синфазное включение проводов 2 и 8.

При синфазном включении проводов 8 и 8 и при надлежащей регулировке амплитуд получается повышение действующей высоты на длинных волнах.

Применение изолированной металлической опоры значительно расширяет диапазон волн с достаточно сильным прижатием земного луча.

Принципиально прижатие может быть достигнуто прн высотах антенны около 45 электрических градусов. Вопро" получения достаточного к.п.д. снижает область применения до 100 — 120 .

При меньшей электрической длине антенна может быть использована в качестве приемной антенны. № 69290!

Фиг.3

Фиг

mtf.!00

Фиг.6

/43

Фиг. 7 фиг.8

Фиг У

/43

Фиг //

3 тН-50

mff =/50

3 3

mff =200

mh = 250 !

43 8 /+3,8

mff-50; т8,л„= /3mff

/+3 8 !-3 8 т// !00; m8 „= /Зт//

8 /-3 8

1 т//= 50; т8 л= lÇmff!

" 3 8 / 3+8 !

;,/f=200 m5гл l3mff

Фиг./О

8, /Ф8

m//=250;т8, = /Зт//

Фиг./2