Фазовращатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

МЛаСС 21Е, 28 № 69291

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. В. Штейн и Н. А. Симонов

Фазовращат ель

Заявлено 2 апреля 1946 года в Министерство связи СССР за ¹ 3594(а) (347333) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Два выходных напряжения со сдвинутыми фазами и равными амплитудами возникают между нижним концом первого контура (точка а) и верхним (точка b,) и нижним (точка К) концами второго контура.

Из векторной диаграммы напряжений фазовращателя (фиг. 2) видно, что угол сдвига фаз выходных напряжений U и О, полностью определяется величинами векторов

2,М M I», 125

При проектировании радиоустройств и приборов часто встречается необходимость р получении двух напряжений высоКой частоты с различными фазами. Иногда это требование усугубляется необходимостью получения постоянства заданных амплитуд и фазового сдвига этих напряжений в диапазоне частот.

Этим требованиям удовлетворяет предлагаемый фазовращатель с двумя колебательными контурами, в котором индуктивная связь между контурами постоянна, а электрическая связь, осуществленная с части катушки входного контура на середину катушки выходного контура, является переменной.

Схема фазовращателя и его векторная диаграмма приведены на фиг. 1 и фиг. 2.

Фазовращатель состоит из двух резонансных контуров Li С, и L,C.„ связанных между сооой индуктивно и гальванически и настроенных в резонанс с приходящей частотой.

Гальваническая связь выполнена с середины катушки L. второго контура на часть витков катушки L .первого контура. где:

«o — коэфициент гальванической связи первого контура, U» — напряжение на первом контуре, в — частота входного напряжения, M — коэфициент индуктивной связи контуров и

1» — ток первого контура.

Так как ток I» первого контура пропорционален напряжению на контуре (Л и не зависит от частоты (если пренебречь потерями), то

1 вектор — je>.И1». может быть заме2

1.М вЂ”, нен вектором — j —, U».

2 № 69291

Фиг. 1

Фиг. 2

Un у

Таким образом, катеты прямоугольных треугольников acb u acb образованы векторами, не зависящими от частоты, а определяемыми исключительно величинами связей и индуктивн остей.

Эта особенность схемы и дает возможность получить величины выходных напряжений, а также и угол между ними независимыми от частоты.

Заданная величина угла сдвига фаз устанавливается подбором индуктивной и гальванической связей, а амплитуда уровнем подачи входного напряжения.

Перестройка фазовращателя на друОтв. редактор М. М. Акишии

126 гую частоту производится простой надстройкой контуров в резонанс с новой частотой, что, как видно из фиг. 1, выполняется изменением емкостей С, и С„которые могут быть спарены на одной оси.

Предмет изобретения

Фазовращатель с двумя колебательными контурами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что индуктивная связь между контурами постоянна, а электрическая связь, осуществленная с части катушки входного контура на середину катушки выходного контура, является переменной.

Редактор В. Н. Чистов