Способ получения лимонной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6b, 16„

СССР

М 69309

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Х. Вальдштейн

Способ получения лимонной кислоты

Заявлено 23 ноября 1945 года в Народный комиссариат пищевой промышленности СССР за № 4350 (341380) Опубликовано 30 сентября 1947 года

В присутствии определенных минеральных солей многие виды плесневых грибков на растворах сахара и сахароподобных веществ переводят часть сахара в лимонную кислоту.

Особенно хорошим кислотообразователем служит плесень Asperqil 1 us

niger, когда она поставлена в соответствующие условия развития. Известны оптимальные условия получения лимонной кислоты путем брожения из сахара и существуют промышленные установки для изготовления лимонной кислоты по этому способу.

Было также предложено получать лимонную кислоту из меляссы при помощи специально отобранных штаммов Aspergil1us niger.

Однако содержание в меляссе больших количеств солей и других примесей вредно отражается на микроорганизме кислотообразователя и выход лимонной кислоты оказывается низким.

Автором выяснены условия, необходимые для того, чтобы значительно снизить чувствительность Aspergillus niger к меляссе и таким

3* образом значительно повыситьвыход. лимонной кислоты.

Согласно предлагаемому способу получения лимонной кислоты из меляссы брожением, для выработки резистентности к меляссе и к содержащимся в ней солям у применяемых к сбраживанию микроорганизмов отобранный ооычным путем штамм

Aspergil lus niger проводят через ряд искусственных питательных сред с постепенно возрастающим содержанием меляссы.

Ниже приводится примерная схема получения лимонной кислоты из меляссы.

1. Выводят и культивируют чистую линию отобранного штамма Aspergil lus niger, способного развиваться на средах с PH = 2,0 — 1,8.

Выведенную из одной конидии чистую культуру сохраняют на льде в стерильных условиях и 2 — 3 раза в течение года обновляют.

При обновлении культуры ее проводят через цикл искусственных питательных сред с постепенно возрастающим содержанием мсляссы при

35 № 69300

PH среды 6 — 5,5. Потом от нее отбирают некоторое количество, например 10 параллельных отсевов, которые проверяют на кислотообразовательную способность, скорость брожения и присутствие в отброде побочных кислот. Дающую наилучшие результаты культуру — как чистую линию — сохраняют до следующего обновления, а остальные отбрасывают, 2. Для производства лимонной кислоты основную культуру размножают на соответственно больших поверхностях для получения требуемого количества конидий, идущих в производство для прививки в виде суспензии или сухой пыли в смеси с индиферентным мелким материалом. например, тальком.

3. Меляссу, предназначенную для брожения, подготовляют обычным путем: после разбавления в отношении

1: 3 водопроводной водой прибавляют обесцвечивающий уголь, инфузорную землю и серную кислоту до

PH = 5,6 и нагревают при температуре 65 и постепенном помешивании в течение 1 часа, потом быстро доводят до кипения и немедленно фильтруют через асбестовый фильтр.

В полученный раствор после охлаждения добавляют растворы соответствующих питательных солей и серную кислоту до PH = 1,8 — 2,0, Подготовленный таким образом раствор меляссы после соответствующего

Отв. редактор М. M. Акишин

36 разбавления применяют в качестве бродильного раствора. К первому бродильному раствору, на котором необходимо развить мицеллы плесени, в целях ускорения развития мицелл добавляют 10 — 12О, -ный раствор сахара.

4, Брожение ведут при температуре примерно 25 — 35 при постоянном продувании свежего и насыщенного парами воды воздуха в плоских сосудах при высоте слоя жидкости 2 — 4 см в покое или при покачивании с периодической или непрерывной сменой бродильного раствора.

5. Отбродившие растворы обрабатывают мелом при кипячении для осаждения лимоннокислого кальция.

После промывки горячей водой лимоннокислый кальций разлагают серной кислотой, отделяют раствор лимонной кислоты от сернокислого кальция и путем уваривания в вакууме в 2 приема концентрируют до кристаллизации.

Предмет изобретения

Способ получения лимонной кислоты из меляссы брожением, о т л ич а ю щи и с я тем, что для сбраживания применяют культуру микроорганизмов, получаемую путем проводки отобранного обычным путем штамма через ряд искусственных питательных сред с постепенно возрастающим содержанием меляссы.

Редактор П. Е. Ювалов