Способ получения металлических сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43а, 1ф ов 61)302 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Савицкий и О. С. Иванов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ

Заявлено 20 марта 1944 г. за. Ка 323003 в Министерство цветной металлургии

Для изучения влияния химического состава на структуру и свойства металлических сплавов обычно отливают ряд сплавов с различным содержанием одного из компонентов, изучают структуру и свойства каждого сплава, а затем на основе сопоставления данных, полученных по каждому сплаву, делают выводы о влиянии компонента на свойства сплава.

Такой способ имеет следующие недостатки:

1. Непрерывно меняющиеся свойства сплавов изучают на основе данных по отдельным точкам.

2. Для более или менее полного выявления закономерностей приходится брать большое число точек составов-сплавов (через 1 /о, 0,5% или даже 0,1%), что приводит к большому. объему работы и расходованию большого количества часто дефицитных и дорогих чистых ìåталл ов.

Это особенно затруднительно при изучении свойств тройных систем металлов и сплавов с большим числом компонентов.

Предлагаемый способ получения металлических сплавов переменного состава, учитывающий возможность измерения свойства сплавов в малых объемах, основан на сочетании гальваностегического и диффузнотермического методов.

Применение описываемого способа позволяет облегчить получение и изучение свойств различных сплавов.

На фиг. 1 изображена схема устройства для получения двойных сплавов; на фиг. 2 — то же, для получения тройных сплавов; на фиг. 3 — катод, покрытый одним слоем металла; на фиг. 4 — то же, двумя слоями; на фиг. 5 — то же, с двенадцатью слоями; на фиг. 6— катод, покрытый тремя различными металлами; на фиг. 7 — четверная система компонентов с постоянным содержанием одного из металлов.

Металлические пластинки а (катод) и б (анод) из осаждаемого металла, включенные в цепь аккумулятора Г, опускают в ванну в. При этом катод и анод плотно прилегают к внутренним поверхностям ванны.

Д, 6о3()2

Электролит д нужного химического состава из банки е с постоянной скоростью протекает через трубку ж в ванну в. Благодаря этому покрытие катода а осаждаемым металлом б получается разной толщины. Поскольку при описываемом способе покрытия, в силу совпадения внутренних размеров ванны с длиной и шириной катода и анода и постоянства приложенного напря>кения на катод и анод, плотность тока в течение всего времени ведения процесса электроосаждения остается постоянной, толщина получаемого слоя прямо пропорциональна времени пребывания данного места катода в электролите.

Когда уровень электролита достигнет высоты ванны или катода, последний вынимается из раствора. Толщина осажденного на катоде слоя металла б при этоM будет иметь форму прямоугольного треугольника с основaíHèHåe ì у нHи >жнего конца ка" îäà (фиг. 2). После этого производится покрытие следующим металлом л . Электролит д и анод б заменяют новыми электролитом и анодом л . Катод переворачивается на 180 таким образом, чтобы основание осажденного треугольника оказалось вверху ванны, и опять производят покрытие, Но уже металла м на металл б. После этого осадок в поперечном сечении будет иметь вид прямоугольника, показанного на фиг. 3.

Покрытие дол>кпо быть получено такой толщины, чтобы в последующем могли лучше пройти процессы взаимной диффузии оса>кденных металлов друг в друга. Для этого длина катода должна быть взята значительно больше его ширины и толщины осадка металлов.

Для облегчения процессов диффузии целесообразно после уже описанного вь.ше осаждения металлов б и л следует опять осадить металл б, затем л и т. д.

В этом случаe поперечный разрез покрытия будет иметь вид црямоугольнпка, сложенного из клинообразных осадков металлов б и м (фиг. 4), причем у од ю о конца катода будет 100% металла б, а у противоположного конца — 100% металла м.

Для получения непрерывного сплава из трех компонентов принцип работы остается таким >кс, как в случае осаждения двух компонентов, но со следующими отличиями:

1) катод, анод и поперечное сечение ванны должны иметь форму равностороннего треугольника;

2) для компенсации влияния такого поперечного сечения ванны на прирост высоты электролита в ней (как уже говорилось вышс, высота уровня электролита в ванне должна быть прямо пропорциональна времени подачи раствора), ванна должна состоять из двух сообщающихся мсжду собой треугольных сосудов одинакового поперечного сечения, повернутых друг относительно друга HQ 180, 3) порядок осаждения должен быть следующим. По окон Iàíèè оса>кдения металла б анод и электролит заменяют анодом и электролитом Af, а катод поворачивают на 120 и производят осаждение металла м. После того как уровень электролита дойдет до верха ванны, анод и электролит заменяются на соответствующие для 3-го металла к, а катод поворачивается еще на 120 в том же направлении. Осадок в этом случае в поперечном сечении будет иметь вид прямоугольника, показанного на фиг. 6.

Такое поочередное осаждение трех металлов можно повторять несколько раз, но при этом всегда у одной из вершин треугольника катода будет 100% одного из металлов, а любой разрез через этот треугольник будет пересекать слой осадка из трех металлов, в сумме составляющих 100%. ь1етвертый металл может быть осажден ровным слоем на осадок из трех металлов, полученный вышеуказанным способом. Тогда № 69302 — 3—

Предмет изобретения

l. Способ получения металлических сплавов электрохимическим путем с последующей взаимной диффузией металлов друг в друга, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью образования сплавов переменного состава, осаждение первого металла ведут с электродами, плотно прилегающими к внутренним боковым поверхностям прямоугольного сосуда, который во время электролиза с постоянной скоростью заполняют электролитом, а второй наносят таким же образом на тот же катод, но перевернутый на 180 .

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ускорения последующей диффузии, электрохимическое осаждение металлов, образующих сплав, ведут попеременно несколько раз.

3, Видоизменение способа по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью образования тройного сплава, осаждение трех металлов ведут последовательно в треугольном сосуде, поворачивая каждый раз катод на 120 в одном и том же направлении.

4. Прием выполнения способа по и. 3, отл и ч а lo щи и с я тем, что, с целью образования четверного сплава с постоянным составом четвертого металла, четвертый металл осаждают ровным слоем на осадок из трех металлов. такой треугольный образец будет представлять из себя все сплавы, лежащие на разрезе через четвертую систему компонентов с постоянным содержанием 4-го металла и (фиг. 7).

Полученный образец подвергается отжигу при соответствующей температуре и в течение времени, необходимого для прохождения процессов взаимной диффузии металлов друг в друга.

В результате диффузии должен получиться сплав непрерывного состава, соответствующий по составу основанию двойной диаграммы состояния, или концентрационному треугольнику тройной диаграммы состояния или соответствующему разрезу через четвертую диаграмму состояния.

У полученного таким образом непрерывного сплава путем применения методик для малых объемов могут быть непрерывно измерены все соответствующие физические, химические и механические свойства. Таким образом, за один прием могут быть изучены разнообразные свойства всех возможных сплавов соответствующей двойной пли тройной диаграмм состояния или разреза четвертой диаграммы при комнатной или какой-либо другой температуре в твердом состоянии (путем закалки от этих температур).

Применение предлагаемого способа сокращает трудоемкость и сроки соответствующих научно-исследовательских работ, а полученные данные являются более точными, так как измерение свойств производят непрерывным способом. Количество затрачиваемых металлов оказывается ничтожным.

Кроме того, у сплавов переменного состава (у пластинки в целом) будут свои особые, новые свойства, которые представляют интерес для соответствующих отраслей техники. № 69302

165%8 д%м

Хаву

%гор пи тшп па.

Сло liou яптпва тГпаППа айаг. Я Фиг Ф .Ф"

ЙЮЫ ЮЛП7Л 3

Раг 7

Фиг 8 г.па мелаала.а

Ьоа меп алла . g г лоа лчлалла

Редактор И. М. Дубинский Техред А. Л. Резник Корректор И. А Шпынева

Формат бум. 70;;1081/,а

Тираж 200

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 27.11-62 г

Зак. 1951

Объем 0,44 пзд л

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1пй мтаппа. м

Фиг Х

Спи мел7алла, о

Люоу

ЕаЫ мел/аппо М

Cpu ПгЕ77алпа Х Ы ли77алла.М