Газовый барометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 12„

СССР № 69306

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Гончарскнй

Газовый барометр

Заявлено 25 марта 1946 года в Министерство вооруженных сил СССР за № 10275 (345423) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Известны барометры, состоящие из открытого снизу полого сосуда в виде поплавка, свободно плавающего в жидкости. Поплавок частично погружается в жидкость, в результате чего, под действием гидростатического давления, часть жидкости проникнет через нижнее отверстие в полость поплавка, сжимая заключенный в нем воздух. При постоянном весе поплавка количество проникшей в поплавок жидкости будет изменяться в зависимости от внешнего атмосферного давления. В свою очередь, от оставшегося объема, заключенного в сосуде поплавка воздуха будет зависеть глубина его погружения в жидкость, являющаяся таким образом мерой барометрического давления, которая может быть непосредственно отсчитана по нанесенным на поверхности сосуда делениям.

Особенность предлагаемого барометра заключается в том, что, с целью температурной компенсации показаний барометра, применен прикрепленный к поплавку эластичный замкнутый сосуд, заполненный жидкостью с коэфициентом температурного расширен11я ббльшим, чем у жидкости, в которую погружен поплавок вместе с эластичным сосудом.

На чертеже изображен предлагаемый барометр.

Он представляет собой полый поплавок 1, имеющий внизу два отверстия 3 и 4. К верхней части поплавка прикреплен вертикальный стержень б со шкалой, служащей для отсчета глубины погружения поплавка. При плавном погружении поплавка в сосуд с жидкостью, например, со ртутью, последняя проходит сначала в более длинный канал 4, а затем по мере погружения отсекает более короткий канал 3, запирая оставшийся воздух в полости 2 поплавка. Дальнейшее погружение приводит к уменьшению объема воздуха, заключенного в полости поплавка, за счет сжимания его гидростатическим давлением ртути. Положение поплавка окажется устойчивым лищь в том случае, когда вес погруженной части поплавка окажется равным весу вытесненной им жидкости и при условии, что дальнейшее погружение поплавка будет

295

¹ 69306 увеличивать его пловучесть. Наоборот, всплывание поплавка будет уменьшать его пловучесть. Последнее условие определяется соотношением между поперечным сечением стерженька и объемом и давлением воздуха заключенного в полости поплавка.

Для уменьшения габаритов описываемого барометра при сохранении достаточной чувствительности можно так рассчитать поплавок, чтобы он был пригоден для диапазона малых давлений, а предел измерения прибора при повышении давления расширять за счет опускания на поплавок специальных гирек.

Поскольку температурные коэфициенты твердых тел меньше, чем температурные коэфициенты жидкостей, то с возрастанием окружающей температуры пловучесть поплавка будет падать, и глубина его погружения будет возрастать, что будет создавать погрешность показаний барометра в зависимости от температуры.

Для температурной компенсации изменения плотностей к поплавку прикреплен замкнутый эластичный

Отв. редактор М. М. Акишин

296 тонкостенный сосуд 5, наполненный жидкостью, имеющей больший температурный коэфициент, чем жидкость, в которой плавает поплавок.

Емкость этого сосуда подбирается такой, чтобы можно было достигнуть температурной компенсации барометра при нормальном давлении.

Предмет изобретения

Газовый оарометр, выполненный в виде поплавка, состоящего из открытого снизу сосуда, снабженного в верхней части шкалой - и предназначенного для опускания в жидкость таким образом, чтобы в зависимости от изменения атмосферного давления менялась глубина погружения поплавка в результате сжатия заключенного в нем воздуха, о т л и ч аю шийся тем, что с целью температурной компенсации показаний барометра применен прикрепленный к поплавку эластичный замкнутый сосуд, заполненный жидкостью с коэфициентом температурного расширения большим, чем у жидкости, в которую погружен поплавок вместе с эластичным сосудом.

Редактор H. М. Такса