Способ получения сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40b, 1

С ССР № 69308

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l \

1

Е. Ие Савицкий

Способ получения сплавов

Заявлена 10 января 1946 года в Народный комиссариат цветной металлургии СССР за № 1796 (342126) Опубликовано 30 сентября И47 года

Среди разных способов получения сплавов известен способ, заключающийся в том, что в форму-изложницу заливают основной компонент сплава, после выдержки выливают не успевшую застыть центральную жидкую часть и на ее место заливают свежий металл или сплав.

Предлагаемый способ получения сплавов отличается от описанного тем, что в качестве основного компо-нента сплава применяют сплав из нескольких металлов для получения твердых застывших дендритов интерметаллических соединений, а в качестве доливаемого компонента применяют пластичный металл или сплав, придающий пластичность окончательному сплаву.

Пластичный металл или сплав можно заливать под давлением.

После отливки сплав подвергается горячей обработке давлением.

В качестве примера взят способ изготовления легких сплавов.

В состав термически обрабатываемых легких сплавов входят интерметаллические соединения (например: CaA)„Mg,Si, MgZn, и др.) в небольших количествах. Эти соединения, как правило, очень тверды и хрупки. Механические свойства их в чистом виде почти не изучены. Установлено, что некоторые интерметаллические соединения (например, магния с цинком — MgZn„a также магния с алюминием), при применении надлежащего нагрева, удается выдавить через очко матрицы в виде целых прутков. Будучи охлаждены, они сохраняют приданную им форму при прежней и даже повышенной твердости (например, режут стекло).

Предлагаемый способ получения сплавов основывается на следующей идее: от интерметаллических соединений берется их твердость, а от пластичных металлов или сплавов — вязкость, причем эти свойства соединены вместе в одном сплаве.

Применяя их комбинации, можно получить новые легкие сплавы с повышенной прочностью и необходимой вязкостью. Если взять интерметаллическое соединение (например, МдХп,) и пластичный металл (например, А1), смещать, затем расплавить и дать застыть, то вновь

261 полученный сплав не возмет от алюминия всей его вязкости, а от MgZn всей его твердости и будет обладать обычными для алюминиевого сплава свойствами.

Для решения поставленной задачи применены новые приемы технологии получения сплавов, а именно: использование дендритного(елочного) характера их кристаллизации.

Если сплаву не дать целиком застыть и опрокинуть изложницу, то жидкая еще не затвердевшая часть выльется, и твердая часть будет иметь вид дендритных (елочных) образований с массой пустот между ветвями дендритов. В это скопление дендритов из интерметаллического соединения или пластичного сплава наливают жидкий сплав другой природы; он заполняет поры между пустотами и затвердевает. Такой затвердевший сплав будет представлять собой сплав с тонкой механической структурой.

Полученный сплав подогревается и подвергается в дальнейшем ковке, прокатке или прессованию. При этом частицы сплава еще больше перемешиваются, свойства сплава становятся ровнее, а изделие получает желаемую форму и размеры.

Предмет изобретения

1. Способ получения сплавов путем заливки одного основного его компонента в изложницу, выдержки и вылив ания не успевшей застыть центральной жидкой части и,заливки свежим металлом или сплавом, отличающий с я тем, что в качестве основного компонента сплава применяют сплав из нескольких металлов, с целью получения твердых застывших дендритов интерметаллических соединений, а в качестве доливаемого компонента применяют пластичный металл или сплав, с целью придания окончательному сплаву пластичности.

2. Прием осуществления способа поп. 1, отличающийся тем, что пластичный металл или сплав заливают под давлением.

3. Прием осуществления способа по пп. 1, 2, отличающийся тем, что сплав подвергают горячей. обработке давлением. Отв. редактор М, М, Акишин

262

Редактор С. П. Мысовский