Способ обжатия трубы роликовой оправкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7с, 21

СССР

Ж 69314

ОПИСЛН ИК ИЗОБРКткНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Б. Гинзбург

Способ обжатия трубы роликовой оправкой

Заявлено 7 сентября 1945 года в Народный комиссариат авиационной промышленности

СССР за № 785/9974 (340285) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Отличительной особенностью предлагаемого способа обжатия трубы роликовой оправкой от ранее известных способов является применение оправки с навинтованными роликами, установленной на супорте, получающем принудительное движение вдоль трубы.

Оправка устанавливается с возможностью самоцентрирования относительно обжимаемой трубы.

На фиг. 1 изображен вид сбоку продольного разреза роликовой оправки, а на фиг. 2 — вид сверху оправки установленной на станке.

Роликовая оправка состоит из корпуса 7, щек обоймы 2 и трех роликов 3, из которых два неподвижны и сидят в обойме, и один подвижный. Последний установлен в вилке 4 шпинделя 5, который с помощью винта б и маховичка 7 может подаваться по оси оправки. Ролики 3 по всей длине имеют нарезку небольшой высоты, профиль которой образован дугами круга. Концы роликов со стороны, обращенной к зажимному для трубы патрону 8, имеют конический скос.

Обжатие трубы 9 производится на токарном станке.

Труба 9 закрепляется в патроне 8 станка. Роликовая оправка устанавливается на супорте 10 таким ооразом, что может свободно перемещаться в направлении, перпендикулярном оси станка, самоцентрируясь на трубе 9. От поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях оправка удерживается упорами и накладками.

Подав супорт 10, надвигают роликовую оправку на трубу 9, сближают ролики 3, поджимая их маховичком 7 и включают продольную подачу. Так как ролики 3 имеют винтовую нарезку, то при вращении трубы они будут стремиться навертываться на нее, увлекая за собой оправку. Но этому препятствует принудительная подача, вследствие чего металл под роликами 3 будет течь и сдвигаться в направлении, обратном ходу винта б и труба 9 будет обжиматься, уменьшаясь в диаметре.

При этом, в зависимости от соотношения диаметров трубы 9, диаметра роликов 3, шага их нарезки, скоро41.№ 69314

Фиг. 1

Фиг. 2 стей вращения труоы 9 и продольной подачи — можно осуществить обжатие трубы, сохранив неизменной толщину ее стенок, сделать их более тонкими или, наоборот, получить их утолщенными.

Обжатие, если это требуется, может быть выполнено не только с концов трубы, но и в отдельных местах по ее длине, причем, поджимая или отпуская постепенно нажимной ролик, одновременно с продольной по ачей можно получить обжатый учаОтв. редактор М. М. Акишии

42 сток не только цилиндрическим, но и с криволинейной выпуклой или вогнутой образующей.

Предмет изобретения

Способ обжатия трубы роликовой оправкой, от ли ч а ю щи и с я тем, что оправку с навинтованными роликами устанавливают с возможностью самоцентрирования относительно трубы на супорте и сообщают последнему принудительное движение вдоль трубы.

Редактор А. В. Ваксман