Устройство для нанесения покрытий на токопроводящие материалы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48Ь, 11„ № 69318

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Красюк, Б. Р. Лазаренко и Б. H. Золотых

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

НА ТОКОПРОВОДЯЩИЕ МАТЕРИАЛЫ

Заявлено 25 мая 1946 г. за М 10335 (345481) B Министерство авиационной промышленности

Известные устройства для нанесения покрытий на токопроводящие материалы, основанные на электрическом разряде между электродами из покрываемого и покрывающего материалов, происходящем в области искрового разряда, работают главным образом с использованием постоянного тока.

Нанесение покрытий контактным способом с использованием переменного тока также известно, но выполняется оно на тех же устройствах, которые используются для этой же цели и при работе на постоянном токе.

Бесконтактное нанесение покрытий с непосредственным использова,нием переменного тока для питания разрядного контура затруднено тем обстоятельством, что искровой разряд, возникший при перемене направления движения электронов в проводнике, может создать условия для обратного переноса материала покрытия, только что нанесенного на покрываемое изделие.

Предлагаемое устройство позволяет бесконтактным способом покрывать токопроводящие материалы на переменном токе.

Электрод, вещество которого наносится в качестве покрытия на основной металл, закрепляется в зажиме, приводимом во вращенис с помощью синхронного двигателя, число оборотов которого устанавливается в соответствии с частотой используемого переменного тока.

Искровой разряд между электродом и основным металлом будет .при этом возникать лишь в тот момент, когда изделие является катодом. № б9318

Редактор И. М. Дубинский Техред A. А. Камышникова Корректор P. К. Рзбинович

Объем 0 18 изд ч

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25/XII — 6II r

Зак. 3302/11

Формат бум. 70 (108 /16

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Предмет изобретения

Устройство для нанесения покрытий на токопроводящие материалы, основанное на электрическом разряде между электродами из покрываемого и покрывающего материалов, происходящем в области искрового ,разряда, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью проведения процесса при переменном токе, применен для закрепления электрода из покрывающего материала зажим, укрепленный на валу синхронного двигателя таким образом, чтобы при вращении вала искровой разряд происхо.дил только в моменты, когда покрываемый материал является катодом.