Штамп для изготовления заклепок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 49i, б,,¹ 69321 списочник изобретения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. И. Дербенев

Штамп для изготовления заклепок

Заявлено 3 июля 194б года в Министерство авиационной промышленности СССР за № 10418 (34б751) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Существующие штампы для высадки головок заклепок обладают существенными недостатками. Не обеспечиваются правильные одинаковые размеры головок заклепок, в связи с нарушением правильной формы потайного гнезда и торца матрицы.

Срок службы матриц недолог в срязи с резким ударом пуансона в матрицу. Работа сопровождается большим шумом от ударов пуансона о матрицу, из-за чего страдает слух рабочих. Отклонение от номинальных размеров сечения проволоки резко ухудшает качество и размеры головок..

Предлагаемый штамп устраняет все перечисленные недостатки, так как в нем окончательная высадка головки до получения правильных размеров происходит при закрытом гнезде, после чего излишний металл выдавливается в боковое отверстие матрицы, а затем срезается при выталкивании готовой заклепки.

С этой целью в известных уже штампах, в которых выталкиватель удерживается на части хода пуансона в неподвижном состоянии и служит противоупором, матрица выполняется подпружиненной и имеет боковой канал, отходящий от канала для заклепки. При таком устройстве пуансон, производя начальное формование головки, упирается в матрицу и двигает ее по выталкивателю.

Вследствие этого происходит окончательное формование головки и выдавливание излишнего металла в боковой канал. При выталкивании заклепки выталкиватель срезает с нее этот выдавленный в боковой канал излишний металл.

На фиг. 1 и 2 изображен осевой разрез штампа при начале и при конце формования головки заклепки.

Предварительная высадка головки неполного размера сопровождается ударом пуансона б о заготовку 5 и матрицу 7, опирающуюся на буфер 2 (фиг. 1).

Пуансон б, прижатый к матрице 7, вместе с заготовкой 5 с предварительно высаженной головкой продолжает движение, сжимая буфер 2. При этом толкатель 3 с выталкивателем 7 стоят неподвижно, выжимая заготовку до полного заполнения гнезда матрицы и образования правильных размеров головки. Излишний металл заготовки выдавливается в боковой канал 4 в матрице 7.

Выталкивание готовой заклепки вы343 № 69321

Фиг. 1

Фиг. 2

) 7 талкивателем 7 сопровождается срезанием излишка металла, находящегося в боковом канале 4.

Предмет изобретения

Штамп для изготовления заклепок с применением выталкивателя, удерживаемого на части хода пуансона неподвижным в качестве противоупора, отличающийся тем, что матрица подпружинена и имеет отОтв, редактор М. М. Акмшин

344 ходящий от канала для заклепки боковой канал 4, с целью использования выталкивателя 7 для окончательного формования головкй после того, как пуансон: б; произведя первоначальное формование,. упрется в матрицу 7 и будет двигать ее по выталкивателю 7, который, отформовывая головку, выдавит излишний металл в боковой канал и затем срежет его с заклепки при ее выталкивании.

Рщэктор А. В. Ваксмав