Способ спуска и подъема бурильных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 6932b

Класс ея, 3.8аа

СССР

СПОСОБ СПУСКА И ПОДЪЕМА БУРИЛЬНЫХ ТРУБ

Заявлено 12 января 1945 г. за Кв 351/336938 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Спуска-подъемные операции являются самыми утомительными и трудоемкими процессами при бурении нефтяных скважин, особенно глубоких.

Особенностью предлагаемого способа спуска и подъема бурильных труб является то, что, с целью совмещения во времени операций свинчивания или отвинчивания бурильных труб, установки Нх на место в буровой или подачи труб к ротору, спуска или подъема следующей за не1": свеч, поднятую свечу удерживают при помощи установленного в верхней части буровой вышки подъемно-захватного приспособления.

При этом Отклоненный От Оси скважины блОк с кр1Оком подъемного устройства или без него спускают вниз для захвата следующей свечи.

Отклонение подъемного крюка с блоком осуществляется с помощью наклонного рельса или другого направляюшего приспособления.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Подъем и спуск труб производится с помощью крюка 1 с элеватором 2 (фиг. 1). Подъем и спуск элеватора без груза производится вдоль стенки вышки по специальному направляющему приспособлению 8 (фиг. 2). Подача свечи 4 к ротору пли установка ее на место, поддержка свечи при завинчивании и развинчпвании производится поворотным краном 5 с тележкой б. Таким образом, одна часть элементов спуско-подъемных операций производится с помощью крюка с элеватором, другая — с помощью поворотного крана или иным устройством.

Такой метод работы позволяет совместить ряд элементов работ по спуско-подъемным операциям в бурении и значительно сократить время, затрачиваемое на процесс спуско-подъема бурильных труб в целом.

Во время подъема крюка 1 с элеватором 2 без груза по специальному приспособлению 3 вдоль стенки буровой поворотный кран 5, захватив свечу 4, подает ее к замковой муфте 7, ранее опущенной в скважину свечи, и поддерживает ее во время свертывания.

Поднятый вверх элеватор 2 с крюком 1 надевают на свечу 4 и освобождают поворотный кран 5 для захвата и подачи новой свечи. В это же время приподнимают свечу, освобождая клинья или подкладной элеватор, и опускают свечу в скважину, закрепив ее с помощью № 69326 клиньев в роторе. Затем освобождают элезатор " крюком и процесс повторяется.

При подъеме труб из скважины элеватор 2 надевают па трубы, поднимают их на высоту свеч.f и устанавливают I роторе с помо1цью клиньев или элеватора.

Освобожденный элеватор 2 с крюком 1 опускают вниз по направляющему приспособлению вдоль стенки вышки. Поворотный кран 5 поддерживает свечу 4 во время ее отвинчивания, а затем устанавливает ее на место. Эта операция производится одновременно со спуском элеватора 2 вместе с крюком 1.

Прсдмет изобретенffs

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина

Поди. к пея. 99Л ff-59 г- .

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О,!7 п. л. Зак. 5527

Типография -Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4.

1. Способ спуска и подъема бурильных труб при помощи по.тъемного устройства, о тл ич а 1о шийся тем, ITo, с целью совмегцения во времени операций свинчивания или отвинчивания бурильных труб, установки их ffa место в буровой или подачи труб к ротору с операциЕЙ З11ХБата, СПуСКа и.lн Под оЕМа СЛСдующсй За НЕй СВЕЧИ, ПоднятуIО свечу удерживают при помощи установленного в в рхней части оуровой вышки подъемно-захватного приспособления, а отклоненные от оси скважины блок с крюком подъемного устройства или без него в это время спуска!от вниз для захзата следую1цей свечи (для спуска новой свечи) .

2. При осуществлении способа по и. применение для отклонения крюка подъемного устройства нак,lонного речьсе! или другого Ilаправляющего приспособления.