Способ реставрации картин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75с, 29

СССР № 69327

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ71

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. В. Кудрявцев

Способ реставрации картин

Известный до сих пор способ реставрации картин путем воздействия на картинный лак паров спирта имел ряд недостатков, главным из которых был тот, что процесс был лишен управления. Картина, подлежащая реставрации, помещалась в ящик-камеру, в котором она подвергалась воздействию паров спирта по всему полотну.

Отличительной особенностью предлагаемого способа реставрации картин является то, что с целью регенерации лака, на поверхность картины направляют струю паров спирта, поступающую через узкое сопло из какого-либо нагреваемого резервуара со спиртом.

На чертеже изображена схема прибора для регенерации лака.

Прибор представляет из себя резервуар 1, заполняемый спиртом и заключенный в предохранительный кожух 2, в котором под резервуаром 1 помещен электронагреватель 3. Вверху резервуара имеется сопло 4 с регулятором 5 паров спирта и пробка б с предохранителем 7. Кожух 2 снабжен ручкой 8 для держания прибора.

Пары подогреваемого спирта выходят через сопло 4 и направляются на те места картины, которые нуждаются в реставрации.

Предмет изобретения

Способ реставрации картин, консервированных спирторастворимыми лаками, при помощи спирта, о т л ич а ющий с я тем, что, с целью регенерации лака, на поверхность картины направляют струю паров спирта, поступающую через узкое сопло, из какого-либо нагреваемого резервуара со спиртом.

25*

387

Заявлено б октября 1946 года в Комитет по делам искусств при Совете Министров СССР за ¹ 257 (348515) Опубликовано 30 сентября !947 года