Горелка для газовых плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЛасС 4g, 51„

СССР

М 69333

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

h АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Л. Еремецко

Горелка для газовых плит

:Заявлено 20 мая 1946 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР за № 50437 (345366) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Известны горелки для газовых числит, таганов и т. п. с одним инжек.ционным каналом, куда поступает газ, и применением побудительного нагнетания воздуха в зону горения.

Однако такие горелки должного применения в быту не получили, так .как обладают большим недостатком, выражающимся в недостатке воздуха в зоне горения под нагреваемым предметом, в результате чего коэфициент .полезного действия таких горелок незначительный.

Для устранения указанного недостатка в предлагаемой горелке крышка снабжена трубкой, в которую снизу нагнетается воздух; а для достижения равномерного нагревания предмета по всей нагреваемой поверхности верх упомянутой крышки имеет ряд сквозных отверстий, предназначенных для прохода газов одушнойй смеси, На чертеже изображена в частичном разрезе горелка.

Горелка состоит из корпуса 1, трубки 2 и.крышки 3 с рядом отверстий б.

Из магистрали в инжекционный канал корпуса 1 подается газ, который по выходе через отверстия б в крышке 3 поджигается Одновременно по трубке 4 воздушной магистрали побудительно нагнетается воздух, который под давлением поступает в инжекционный канал 5 трубки Z, где он, создавая разрежение в расширяющейся к низу части трубки

2, захватывает дополнительный воздух из атмосферы и вместе с ним поступает в расширяющуюся к верху часть трубки 2, которая играет роль дифузора. Затем воздух выбрасывается через верхнее отверстие в зону горения, где смешивается с поступающим для горения газом.

Предмет изобретения

1. Горелка для газовых плит, таганов и т. п. с одним инжекционным каналом, куда поступает газ, и применением побудительного нагнетания воздуха в зону горения, о т л и ч а ющ а я с я тем, что корпус 1 горелки снабжен трубкой 2 в которую снизу нагнетается воздух.

2. Форма выполнения горелки по п, 1, отличающаясятем, что, в целях равномерного нагревания предмета по всей нагреваемой поверхности верх крышки 3 горелки снабжен отверстиями б для прохода газовоздушной смеси.