Заклепка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47а, 2

СССР № 69344

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Е. Спиваковский

Заклепка

Заявлено 18 ноября 1946 года в Министерство пищевой промьппленности СССР за № 4693 (349619) Опубликовано 30 сентября 1947 года

327

Заклепки с кольцевым выступом

:на нижней поверхности их головок уже известны.

Предлагаемое изобретение касается такой заклепки и отличается расположением выступа по периферии головки, имеющей в сечении полу.круглую форму.

Благодаря наличию воздушного кольцевого пространства под головкой при таком ее устройстве облегчается последующая чеканка ее.

На чертеже изображена предлагаемая заклепка, снабженная кольцевым выступом 1, расположенным на нижней поверхности головки 2, имеющей в сечении полукруглую форму.

При такой заклепке плотность сое.динения должна увеличиться по следующим соображениям: а) усилие, приходящееся на головку, передается листу через меньшую, чем в обычной заклепке площадь соприкосновения листа с головкой, способствуя увеличению плотности соединения; б) по остывании заклепки в ней появляются усилия, направленные внутрь, к центру головки, способствуя заклиниванию головки.

Предполагается, что для листов из мягких материалов, вследствие заклинивания и вминания головки в материал листа, чеканка головок не потребуется. В остальных случаях, когда чеканка будет желательна, последняя потребует меньших усилий, чему будет способствовать наличие воздушного пространства под головкой.

Предмет изобретения

Заклепка с кольцевым выступом на нижней поверхности ее головки, отличающаяся тем, что выступ расположен по периферии головки, имеющей в сечении полукруглую форму.