Плавучая установка для сбора нефти с поверхности воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б5а, 8

СССР

Ж 69351

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Кузнецов и Н. Н. Никонов

Пловучая установка для сбора нефти с поверхности воды

Заявлено 17 сентября 1946 года в Министерство вооруженных сил СССР (Военно-морские силы) за № 8777 (348919)

Опубликовано 30 сентября 1947 года

Предлагаемое изобретение касается пловучих установок для сбора нефти с поверхности воды, выполненных в виде судна с расположенной в нем цистерной.

Отличительной особенностью изобретения является расположение приемных люков в борту судна для сообщения приемной цистерны с забортной водой, а также расположение по бортам судна крыльев, поворотных около вертикальных осей, монтированных позади люков. Благодаря этому нефть сосредотачивается около люков.

Кроме того для регулирования высоты слоя нефти, поступающей в приемную цистерну, люки снабжены крышками в виде вертикально перемещаемых снизу вверх заслонок.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка в виде сбоку, а на фиг. 2 — то же в виде сверху, Приемная цистерна 1, расположенная в пловучей установке, выполненной в виде судна, сообщена с забортной водой через приемные люки 3, расположенные в борту судна. Крышки люков выполнены в виде засло нок Z, путем вертикального перемещения которых снизу вверх можно регулировать высоту слоя нефти, поступающей в приемную цистерну.

Для сосредоточения нефти около люков по бортам судна расположены пловучие крылья 7, поворотные около вертикальных осей, монтированных позади люков. Крылья снабжены на концах поплавками 5.

Из приемной цистерны 1 вода поступает через клинкет 70 в цистерну б, откуда насосом 7 удаляется за "îðò, а нефть из цистерны 1— в резервуар 8.

Перед приемными люками расположены защитные решетки 9, предназначенные для предотвращения попадания в цистерну 7 посторонних предметов.

Предмет изобретения

1, Пловучая установка для сбора нефти с поверхности воды, выполненная в виде судна с расположенной в нем приемной цистерной, о т л ич а ю щ а я с я тем, что для сообщения приемной цистерны с заборт381 № 69351

Фиг. 1

Фиг. 2 с

) / гной водой в борту судна расположены приемные люки, а для сосредоточения нефти около люков по бортам судна расположены крылья, поворотные около вертикальных осей, монтированных позади люков.

2. Форма выполнения установки по п. 1, отличающаяся тем, что люки снабжены крышками в виде вертикально перемещаемых снизу вверх заслонок, с целью регулирования высоты слоя нефти, поступающей в приемную цистерну.

3. Форма выполнения установки по

Отв. редактор М. M. Анишин

382 п.п. 1 — 2, отличающаяся тем, что крылья выполнены пловучими.

4. Форма выполнения установки по п.п. 1 — 3, отличающаяся тем, что крылья на передних концах снабжены поплавками.

5. Форма выполнения установки по п. п. 1 — 4, отличающаяся тем, что перед приемными люками расположены защитные решетки, предназначенные для предотвращения попадания в цистерну посторонних предметов.

Редактор И. Д. Тихомиров