Способ определения знака угла фазового сдвига

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, Зб

СССР № 69368

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Н. Н. Соловьев

Способ определения знака угла фазового сдвига

Заявлено 12 марта 194б года в Народный комиссариат электропромышленности СССР эа № 1251 (34380б) Опубликовано 30 сентября 1947 года

Для некоторых методов измерения полных сопротивлений и сдвига фаз, а также для целей установления порядка последовательности включения обмоток в многофазных системах и целей синхронизации — необходим индикатор, непосредственно указывающий знак фазового сдвига для двух равных нап ряжений, существующих относительно некоторой общей точки системы.

Для осуществления подобного указателя п редлагается использовать схему неуравновешенного моста, составленного из трех активных и одного реактивного сопротивлений. В качестве индикатора знака угла применяется чувствительный стрелочный прибор (наиболее рационален прибо р детекторной системы), дающий некоторое начальное показание, соответствующее описанной схеме неуравновешенного моста, и изменяющий это показание при переключении его вывода, подходящего к средней точке ветви активных сопротивлений, к той точке схемы, в которой относительно общей системы существует напряжение, фаза кото пого исследуется.

На фиг. 1 изображена схема неуравновешенного моста, применяемо1 о. согласно настоящему изобретению, в целях определения знака фазового сдвига для некоторого напряжения с1„существующего между точками 0 и Х. На фиг. 2 изображена схема измерения фазового сдвига, вызываемого усилителем, дополненная элементами, позволяющими определить знак фазового сдвига. На фиг. 3 показана совмещенная с векторной диаграммой схема определения знака фазового сдвига в многофазной системе.

В схеме по фиг. 1 мост составлен из трех активных сопротивлений Р

R,— Я, и одного реактивного С. Сопротивление R изменяется при изменении частоты. П рис оединив исследуемое напряжение У„к точке 0 питания моста, переводят переключатель К с контакта, присоединенного к общей точке плеч R и Ре моста, на контакт, соединенный с зажимом Х исследуемого нап ряжения. Изменение показания индикатора D позволит определить знак фазового сдвига напряжения

В некоторых случаях; когда не

173

¹ 69368

Фиг, 3

Фиг. 1

Фиг. 2 п редъявляется больших т ребований в отношении точности измерений, подобный указатель знака фазового сдвига может быть использован и в качестве измерителя фазового сдвига.

Предлагаемый способ может быть применен в различных случаях практики. В частности, он может быть применен при измерении полных сопротивлений, как это описано, например, в авторском свидетельстве

¹ 69367.

Для измерения сдвига фаз часто применяются схемы, не дающие возможности определить знак фазового сдвига. Такие схемы можно совмещать с указателем знака фазового с вига, работающим по предлагаем ому методу.

Одна из подобных схем, содержащая измеритель фазового сдвига (по способу разности) и применяемая для измерения фазового сдвига, вызываемого усилителем, показана на фиг. 2 и дополнена элементами указателя знака фазового сдвига. Условия рабсты этой схемы ооычные для измерителя сдвига фаз, т. е. U, = U„

1 1 = 4 з = <„ °

Для миогофазных, в частности, Отв. редактор М. М. Акишин

174 т рехфазных систем можно использовать описанный указатель знака фазового сдвига, подключая его к одной фазе и переключая один из выводов к с редним точкам двух активных сопротивлений, подключенных к другим фазам, Подобная схема включения, совмещенная с векторной диаграммой, показана на фиг. 3. По показаниям прибора можно отчетливо судить о порядке следования фаз. Поскольку частота в энергетических системах постоянна, то R не подлежит изменению.

Предмет изоб ретения

Способ определения знака угла фазового сдвига при помощи неуравновешенного моста переменного тока, составленного из трех активных и одного реактивного соп ротивлений, отличающийся тем, что, присоединив исследуемое напряжение одним зажимом к точке питания моста, измеряют разность потенциалов между вторым его зажимом и точкой соединения активного и реактивного плеч моста с целью оп ределения знака угла фазового сдвига по соотношению этой разности потенциалов и нап ряжения в диагонали моста.

Редактор В. Н, Чистов