Электромагнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 21g, 2„

CCCP

Мо 69377

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Казаков

Электромагнит

Заявлено 28 марта 1946 года в Министерство электропромышленности СССР за № 1373 (345661) Опубликовано 30 сентября 1947 г.

Основное авторское свидетельство № 6!303 от 30 апреля 1942 года на нмя того гке лица

Предметом изобретения по основному авторскому свидетельству № 61303 является электромагнит с магнитопров одом броневого типа и с втяжным цилиндрическим сердечником переменного по длине поперечного сечения. Согласно изобретению, в таком электромагните, с целью увеличения хода сердечника без удлинения катушки, а также с целью устранения переменного продольного воздушного зазора и повышения устойчивости сердечника, предлагалось выполнять сердечник с продольной конусной и т. п. полостью, а магнитопр овод выполнять без «стопа» и снабжать на обоих концах отверстиями для прохода сердечника.

Этот электромагнит не может быть использован для работы в цепях переменного тока, так как поименованные в нем цилиндрический сердечник и магнитопровод кольцеобразного сечения не могут быть изготовлены из листового материала; в массивной же магнитной системе возбуждение переменного магнитного потока невозможно из-за недопустимых потерь.

Предметом данного изобретения является усовершенствование электромагнита по авторскому свидетельству М 61303, обеспечивающее возможность применения его для ра-боты в цепях переменного тока. С этой целью магнитопровод и сердечник выполняются из пакетов листового железа, имеющих прямоугольное сечение.

Сущность изобретения поясняется схематическими чертежами, на которых предлагаемый электромагнит изображен в частичном продольном (фиг. 1) и полном поперечном (фиг. 2) разрезах со следующими обозначениями: 1 — обмотка электромагнита, 2 — неподвижный магнитопровод, 3 — втяжной сердечник, 4 — клиновидная или т. п. формы полость в сердечнике, 5 — направляющие.

Показанная на чертежах конструкция электромагнита обеспечивает возможность выполнения магнитопро-вода 2 и сердечника 3 из листовой электротехнической стали и, сле201.№ 69377

Фиг. 1

Фиг. 2 довательно, пригодна для исполь.зования электромагнита с втяжным сердечником переменного по длине сечения без «стопа» в цепях переменного тока.

Предмет изобретения

Электромагнит с втяжным сердечником переменного по длине попеОтв. редактор М. М. Анишин

202 речного сечения, выполненный без

«стопа» по авторскому свидетельству № 61303, отличающийся тем, что, с целью использования его для питания переменным током, магнитопровод и сердечник выполнены из пакетов листового железа, имеющих прямоугольное сечение.

Редактор В. Н. Чистов