Шпиндельная бабка с патроном для изделия с выключением его вращения на ходу станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 20

СССР № 69411

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Перешивайло

Шпиндельная бабка с патроном для изделия с выключением его вращения на ходу станка

Заявлено 17 сентября 1945 года в Народный комиссариат сельскохозяйственного машиностроения СССР за № 1478 (340371)

Опубликовано 31 октября 1947 года тикальном направлении и может находиться или в приводном фрикционном сцеплении б со шпинделем в своем нижнем положении, или в тормозном фрикционном сцеплении 7 с корпусом 4 при его верхнем положении.

Через полость шпинделя пропущена управляемая от педали вертикально-подвижная штанга 8, которая, воздействуя на подвижную часть 5 шпинделя, выключает приводное сцепление б, а при своем дальнейшем перемещении включает тормозное сцепление 7.

Уже известны в станках различного назначения шпиндельные бабки с патроном для изделий, позволяющие на ходу станка выключать вращение патрона путем расцепления фрикционной приводной муфты, связывающей вращаемый от привода шпиндель и несущий патрон путем перемещения последнего в осевом направлении относительно шпинделя.

В настоящем изобретении с целью обеспечения после отключения привода торможения патрона, несущего изделие, предусмотрено фрикционное

-тормозное сцепление, включаемое рабочим через педаль после выключения фрикционного приводного сцепления, причем выключение тормоз.ного сцепления происходит под действием собственного веса патрона.

На чертеже изображена предлагаемая шпиндельная бабка в разрезе.

В кронштейне 1 станины станка в подшипниках помещен вертикальный полый шпиндель 2, приводимый в .движение от привода через шкив 3.

В корпусе 4, укрепленном на кронштейне, помещен предназначенный для закрепления изделия патрон 5, который выполнен подвижным в верПредмет изобретения

1. Шпиндельная бабка с патроном для изделия с выключением его вращения на ходу станка путем расцепления фрикционного приводного сцепления, связывающего вращаемый приводом шпиндель и несущий патрон, осевым перемещением последнего относительно шпинделя, о т л ичающаяся тем, что патрон 5, несущий изделие, снабжен фрикционным тормозным сцеплением 7, включаемым при дальнейшем осевом перемещении патрона 5 после выклю379 № 69421 чения фрикционного приводного сцепления б и выключаемым под действием собственного веса патрона 5.

2. Форма выполнения шпиндельной бабки по п. 1, о тли ча юОтв. редактор М. М. Акишин

380 щ а я с я тем, что с целью выключения приводного сцепления б и дальнейшего перемещения части 5 шпиндель 2 выполнен полым и через него пропущен толкатель 8.

Редактор А. В. Ваксман: