Способ цементирования скважин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 5а, 39„
СССР № 69416
ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
А. С. Вирновский
Способ цементирования скважин
Заявлено 1 ноября 1941 года в Народный комиссариат нефтяной промышленности СССР за № 13 (300611) Опубликовано 31 октября 547 года и легкоплавкого вещества будет близка к максимальной.
Колонна должна извлекаться из скважины через несколько часов после окончания операции тампонажа в момент, тогда температура цемента
Отв. редактор М. М. Акишин
Редактор И. Д. Тихомиров
Известен способ цементирования скважин, состоящий в том, что кольцевое пространство между стенками скважины и центральной колонной труб заливают цементом и затем колонну извлекают.
По предлагаемому способу трубы снаружи перед опусканием в скважину покрывают легкоплавким веществом, расплавляемым теплом остывающего цемента, или же перед извлечением труб через них прокачивают горячую жидкость, чем имеется в виду достигнуть облегчения извлечения колонны.
Предмет изобретения
1. Способ цементирования скважин путем заливки цементом кольцевого пространства между стенками скважины и центральной колонной труб, с последующим извлечением последней, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью облегчения извлечения колонны, трубы снаружи передопусканием вскважину покрывают легкоплавким веществом, расплавляемым теплом остывающего цемента.
2. Видоизменение способа по п. 1, отлича ющеес я тем, что перед извлечением труб через них прокачивают горячую жидкость.