Пробоотборник для жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18,„

СССР № 69418

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 и. Г. Тираспольский и Н. К. Кухаренко

Пробоотборник для жидкости

Заявлено 10 июля 1946 года в Министерство нефтяной промышленности восточных районов:

СССР за № 55 (346819) Опубликовано 31 октября 1947 года

В отличие от известных пробоотборников для жидкостей, пробозаборная камера которых снабжена клапанами, открывающими доступ жидкости на требуемой глубине погружения пробоотборника в жидкость, в предлагаемом пробоотборнике этого типа для управления клапанами пробоза борной камеры применен телескопически связанный с их штоком полый поршень, подпоршневое пространство которого через обратный клапан сообщается с жидкостью, а надпоршневое пространство образует герметически закрытую камеру, наполняемую жидкостью в количестве, зависящем от глубины забора пробы.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез пробоотборника для жидкостей.

Пробоотборник состоит из корпуса

1, представляющего собой закрытый цилиндр, разделенный на несколько камер перегородками 2 и 3. В камере 4 находится пустотелый поршень 5, в верхней части которого имеется отверстие б. В нижней части поршень 5 снабжен трубкой 7, с прорезанными окнами, в которые входит штифт 8, установленный в штоке 9, жестко соединенном с клапанами 10 и 11.

Клапан 10 служит для перекрытия отверстия пробозаборной камеры 12, предназначенной для взятия пробы жидкости до спуска прибора в скважину на соответствующую глубину, а клапан 11 — для перекрытия отверстия изнутри после взятия пробы.

Пространство надпоршневой камеры 4 заполняется через отверстие в крышке 73 корпуса 1 жидкостью.

Размер отверстия б в верхней части поршня 5 устанавливается в соответствии с заданным временем, необходимым для заполнения определенной части пространства внутри поршня. До спуска в скважину клапан 10, закрывающий отверстие в пробозаборную камеру 12 пробоотборника, находится под действием собственного веса и поршня 5, находящегося, в свою очередь, под давлением жидкости, заполняющей камеру 4. По мере погружения пробоотборника в скважину под давлением жидкости или газа, проникающих в пространство под поршнем через отверстие 14 и обратный клапан 15, поршень 5, по мере проникновения в него жидкости, поднимается вверх, а клапан 70 прижимается к седлу, благодаря чему жидкость из скважины через отверстие 15 не может проникнуть в пробозаборную камеру

-.¹ 69418

2 !

О

/!

12. К моменту, когда пробоотоорник спущен на соответствующую глубину, поршень 5 начинает увлекатыцток 9 и приподнимает клапан 70. При этом жидкость из скважины проникает и заполняет камеру 72. По мере дальнейшего подъема поршня 5, а вместе с ним и штока 9, происходит перекрытие впускного отверстия клапаном 17. Выпуск прооы из пробоотборника производится через отверстие 77, перекрытое клапаном 78.

Перед спуском пробоотборника в скважину из пробозаборной камеры 12 воздух удаляется через отверстие 17.

После подъема пробоотборника из скважины отверстие закрывается ,резьбовой пробкой.

Отв. редактор М. М. Акишин

Предмет изобретения

Пробоотборник для жидкостей, пробозаборная камера которого снаб-жена клапанами, открывающими доступ жидкости на требуемой глубине погружения пробоотборника в жидкость, о тли ч а ю щи и с я тем, что для управления клапанами пробозаборной камеры применен телескопически связанный с их штоком 9 полый поршень 5, подпорщневое пространство которого через обратный клапан 15 сообщается с жидкостью, а надпорщневое пространство образует герметически закрытую камеру, наполняемую жидкостью в количестве, зависящем от глубины забора пробы.

Редактор И. Д. Тихомиров