Способ расширения призабойной зоны скважин в продуктивном пласте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 41

СССР № 69419

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. М. Григорян и В. А. Брагин

Способ расширения призабойной зоны скважин в продуктивном пласте

Для увеличения суммарной добычи и производительности скважины имеет существенное значение величина поверхности скважины в пределах продуктивного пласта.

Согласно предлагаемому способу расширения призабойной зоны скважины, после проходки наклонного ствола, из него забуривают искривленный ствол и перемычку между обоими стволами разрушают, например, взрывом.

На фиг. 1 изображено в разрезе забуривание искривленного ствола от наклонного; на фиг. 2 изображена торпеда, погруженная в искривленный ствол, и на фиг. 3 — расширенная призабойная зона.

От наклонного ствола 1 забуривается последовательно один или несколько искривленных стволов 2 (фиг. 1).

Затем последовательно в каждый искривленный ствол 2 помещают торпеду и взрывом последней разрушают перемычки 3 между наклонным и искривленным стволами (фиг. 2).

В результате образуется расширенная призабойная зона скважины (фиг. 3).

Предмет изобретения

Способ расширения призабойной зоны скважины в продуктивном пласте, от ли ч а ющий с я тем, что после проходки наклонного ствола из него забуривают искривленный ствол, и перемычку между обоими стволами у забоя разрушают, например, взрывом..Заявлено 4 ноября 1946 года в Министерство нефтяной промышленности восточных райнов СССР за № 77 (349363) Опубликовано 31 октября 1947 года