Рифленый валик подачи в деревообрабатывающих и тому подобных станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 8

СССР

Ю 69445

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Н. Топорков

Рифленый валик подачи в деревообрабатывающих и тому подобных станках

Заявлено 10 декабря 194б года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР за № 50627 (350230)

Опубликовано 31 октября 1947 года

Предмет изобретения

Рифленый валик подачи в деревообрабатывающих и тому подобных станках, собранный из отдельных секций, отличающийся тем, что каждая секция состоит из двух подпружиненных сидящих на шпонке на приводном валу колец, снабженных коническими поверхностями для фрикционного сцепления с надетым на них наружным рифленым кольцом.

255

Предлагаемый рифленый валик предназначен для подачи заготовок (брусков, щитов и т. п.) на горизонтальную ножевую головку деревообрабатывающего станка.

В отличие от известных собранных из отдельных секций рифленых валиков в предлагаемом валике каждая секция состоит из двух подпружиненных, сидящих на шпонке на приводном валу колец, снабженных коническими поверхностями для фрикционного сцепления с надетым на них наружным рифленым кольцом.

На чертеже рифленый валик изображен частично в разрезе.

Рифленый валик состоит из установленного в качающихся подшип. никах 1 приводного вала 2 с насаженной на одном его конце звездочкой 3, посредством которой на вал

2 передается вращение от электродвигателя через редуктор.

Каждая секция 7 рифленого валика представляет собою два внутренние кольца б, сидящие на шпонке 4 на приводном валу 2. Кольца б снабжены коническими поверхностями.

В выточки колец б входят распорные пружины.

На посаженные на валу 2 внутренние кольца б надевается имеющее внутренние конические поверхности рифленое кольцо 5 таким образом, чтобы оно входило в конусный жолоб, образованный внутренними кольцами б, образуя фрикционное соединение.

Набор колец стягивается на валу 2 гайками 8. При вращении вала 2 внутренние кольца б под действием распорных пружин заставляют вращаться фрикционно связанное с ними наружное рифленое кольцо 5.

Последнее, в свою очередь, заставляет продвигаться вперед поданную на него заготовку.