Способ электрической сварки сопротивлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21h, 29,„.

СССР № 69447

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Чистяков

Способ электрической сварки сопротивлением

Заявлено 24 декабря 1942 года в Народный комиссариат боеприпасов СССР за № 957 (3237971 с присоединением заявки № 5/2904 (351840) от 25 декабря 1942 года

Опубликовано 31 октября 1947 года

Известными способами контактной сварки трудно соединить такие разнородные металлы, как алюминий и сталь, медь и сталь и др. Предлагаемый способ предусматривает обработку (подогрев) поверхностей свариваемых металлов атомным водородом для восстановления окислов и создания защитной атмосферы и одновременно внесение присадки — металлических зерен в смеси с флюсами.

В этом случае может быть использована атомноводородная горелка от обычного сварочного аппарата.

Вследствие большой концентрации тепла, создаваемой атомноводородным пламенем на металлической поверхности, и повышенной химической активности атомного водорода происходит быстрый подогрев поверхностных слоев свариваемых деталей и подаваемой в зону сварки присадки и восстановление окислов на поверхности до металла. Присадка и подлежащие сварке поверхностные слои при обработке их пламенем увеличивают электрическое сопротивление сварочного контакта, а потому при прохощцении через него сварочного тока у места сварки создается большая

19ф локализация генерируемого тепла.

При локализированном тепловыделении поверхности свариваемых разнородных металлов (например, при сварке меди со сталью и пр.) нагреваются до сварочной температуры одновременно. 1Иеняя температуру подогрева поверхностей свариваемых металлов и толщину слоя присадки, можно достигнуть желаемой концентрации выделяемого тепла (в особенности при сварке алюминия со сталью).

В качестве присадки, подаваемой к месту сварки для облегчения процесса сварки, применяют гранулированные до размера 0,05 — 0,08 мм зерна металла или сплава, обладающего высокой свариваемостью с металлами изделий.

На фиг. 1 и 2 показана в двух ripoекциях схема приварки кольца из красном едного прутка к стальному цилиндру по предлагаемому способу.

Под роликовый электрод Э, шовной электросварочной машины подается красномедный пруток 1, привариваемый к стальному цилиндру 2.

Второй электрод Э сварочной ма14Т

Л 69447

Фиг. 1

Фиг. 2 шины помещен внутри цилиндра 2.

В зазоре между цилиндром 2 и прутком 1 помещается атомноводородная горелка 3 для местного подогрева, очистки свариваемой поверхности и создания защитной атмосферы. По трубке 4 из бункера подается присадка (как флюс при известном способе автоматической дуговой сварки).

Окисленные части поверхности зерен присадки при прохождении последней через атомноводородное пламя восстанавливаются до металла, как и свариваемые детали. При сварке алюминия, а также сплавов, имеющих на поверхности окислы кремния, в зону сварки вводится присадка, состоящая из местных флюсов в смеси с металлическими зернами, так как окислы алюминия и кремния под действием пламени нормальной горелки

Отв. редактор M. М. Акишин

148 атомным водородом не восстанавливаются.

По предлагаемому способу можно осуществлять сварку разнородных металлов в самых разнообразных случаях изготовления изделий путем соединения металлов методом контактной сварки.

Предмет изобретения

Способ электрической сварки сопротивлением преимущественно разнородных металлов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что для подогрева поверхностных слоев свариваемых изделий применяют атомноводородное пламя, в которое подается присадка, состоящая из гранулированных зерен металла, обладающих высокой свариваемостью с свариваемыми металлами, в смеси с флюсами.

Ренактор Л. Г. Иванов