Секция механизированной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

>694646 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.78 (21) 2591931/22-03 (5i1. 1,Кл.- Е 21 D 19/02

Е21 D 23/00 с поисоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам изобретений и открытий

l53) УДК 622.284 (088.8) (43) Опубликовано 30.10.79. Бюллетень. Ъ 40 (45) Дата опубликования описания 30.10.79 (72) Авторы ,изобретен ия

А. С. Бурчаков, С. Н. Комиссаров, А. В. Кухарчук, С. Б. Семенов и В. И. Горбунов

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт (71) Заявитель (54) СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕГ1И

Изобретение относится к области подземной добычи, а именно,к креплению очистного забоя механизированной крепь|о.

Известна механизированная крепь, состоящая из секций, включающих перекрытия, основания, гидростойки и ограждения, шарнирно соединенные с перекрытиями и основаниями (1).

В известной механизированной крепи отсутствует управление распределением со. противления крепи по длине перекрытия, что сникает надежность поддержания кровли,над бесстоечным призабойным пространством. Кроме того, отсутствуют механизмы, обеспечи вающие продольную устойчивость секциями, что препятствует перемещению крепи с подпором.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является секция механизированной крепи, включающая перекрытие, основание, установленные в забойной части секции гидростойки, расположенные в завальной части силовой гидроцилиндр двустороннего действия и направляющий шарнирный механизм продольной устойчивости, выполненный в виде стержня, coBBHHBHIHQI с перекрытием и ползуном в основании, и балансира, прикрепленного к стержню и основанию (2), Наличие механизма продольной устойчивости обеспечивает возможность перемещения секции крепи с подпором.

Недостатком указанной секции крепи язляется отсутствие управления распределением сопротивления крепи по длине перекрытия и недостаточные проходы в крепи, что препятстзует применению ее в условиях тонких п пастов, характеризующихся налишем слабых боковых пород.

Целью изобретения является обеспечение возможности изменения величины и места приложения усилия прижатия перекрытия к крогле, а также улучшение проходов в крепи.

Это достигается тем, что силовой гпдроцилиндр двустороннего действия установлен в основа IIIII соосно с направляющей ползуна и соединен шарнирно штоком с

20 ползуном, при этом ось домкрата и направляющей развернута относительно основания против часовой стрелки.

На чертеже изображена схематично секция механизированной крепи, вид сбоку.

25 Секция механизированной крепи включа=т перекрытие 1, основание 2, установленн.,- е между ними в забойной части секции гидростойки 8, направляющий шарнирный механизм продольной устойчивости, выполненный в виде стержня 4, соединен