Способ измерения tg(ф) катушек индуктивности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 29,, СССР,% 69465:

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Соловьев

Способ измерения tg m катушек индуктивности

Заявлене 22 августа 1946 года в Министерство электропромышленности СССР за № 1522 (347587) Опубликовано 31 октября 1947 года

169

В тех областях электротехники, в которых используются высокочастотные колебания, оценка катушек индуктивности производится зачастую по их добротности Q„, равной 1 „ = х

= tg гРх. 1 х

Для измерения добротности применяются сложные приборы, обычно на несколько пределов измерений и с возможностью широкого изменения частоты.

Для производственных целей необходимы приборы, несложные в обращении и позволяющие при некоторой определенной частоте быстро получить отсчет измеряемой величины добротности.

Настоящим изобретением дается способ измерения tgy катушек индуктивности, позволяющий применить для измерения упрощенный прибор типа неуравновешенной мостовой схемы, содержащей в одном из плеч катушку индуктивности с наименьшей допускаемой добротностью.

Высокоомный индикатор (типа лампового вольтметра) включается в диагональ мостовой схемы, и входящий в его состав стрелочный прибор может иметь шкалу, непосредственно проградуированную в значениях добротности. Согласно изобретению применяют мост, составленный из двух эталонных активных сопротивлений и одного эталонного полного сопротивления, величина которого равна сопротивлению рядом лежащего эталонного активного сопротивления, и о величине tgy испытуемой катушки самоиндукции судят по величине минимального отклонения указателя измерительного прибора моста, которое имеет место при изменении величины второго эталонного активного сопротивления.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема моста, применяемого согласно предлагаемому способу, а на фиг. 2 и 3 — шкалы индикатора при разных эталонных катушках.

В схеме по фиг. 1 R, и R — активные сопротивления, L u R — ин-дуктивность и активное сопротивление известной образцовой катушки с добротностью о и с полным сопротивлением Уо = Rx» Lx- u Rx — индуктивность и активное сопротивление измеряемого объекта с добротностью Qx.