Пистолет для гидравлической пескоструйной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б70

СССР № 69466

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. П. Соловьев и П. И. Закрутаев

Пистолет для гидравлической пескоструйной обработки

Заявлено 18 сентября 1946 года в Министерство судостроительной промышленности СССР за № 46/70 (348659) Опубликовано 31 октября 1947 года

Предмет изобретения

Пистолет для гидравлической пескоструйной. обработки с расположенными в линию друг за другом эжектирующим соплом, камерой смешения и выходным соплом, о т л и ч аю шийся тем, что последние выполнены в виде вставленных в общий корпус частей 5, б и 7 одновременно подвижных в осевом направлении, с целью регулирования их положения по отношению к отверстиям За и 4а, по которым поступают вода и абразив.

445

Изобретение относится к известным в технике пистолетам для гидравлической пескоструйной обработки.

Отличительной особенностью предлагаемого пистолета является то, что эжектирующее сопло, камера смешения и выходное сопло, с целью регулирования их положения по отношению к отверстиям, по которым поступает вода и абразив, выполнены в виде вставленных в общий корпус частей, одновременно подвижных в осевом направлении.

На чертеже изображен в частичном разрезе предлагаемый пистолет.

Пистолет выполнен в виде цилиндрического корпуса 1 с рукояткой 2.

Внутри корпуса 1 помещено эжектирующее сопло 5, в которое устремляется по шлангу 3 вода под высоким давлением. Сопло 5 и канал 4, служащие для подачи абразива, выходят в камеру смешения б, в которой создается разрежение, необходимое для подачи абразивной смеси.

По оси цилиндра корпуса 1 устанавливается выходное сопло 7, закрепляемое в корпусе 1 гайкой 8.

Доступ воды к пистолету перекрывается резьбовым шпинделем 9, имеющим поступательное движение.

Таким образом эжектирующее сопло 5, камера смешения б и выходное сопло 7 выполнены в виде непрерывно расположенных друг за другом звеньев, одновременно передвижных в осевом направлении корпуса пистолета, Такое устройство дает возможность регулировать положение упомянутых звеньев пистолета внутри корпуса по отношению к входным отверстиям 4а и За, подающим соответственно абразив и воду.

Это имеет еще и то преимущество, что позволяет без переделки корпуса пистолета применять сопла и камеру смешения разных размеров по длине.