Пистолет для гидравлической пескоструйной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67Ь

СССР № 69467

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "- 7 .". а gpp1

М Вбь фдд т лкд= ры .".

Л. П. Соловьев и П. И. Закрутаев

Пистолет для гидравлической пескоструйной обработки

3аявлено 18 сентября 1946 года в Министерство судостроительной промьинленностн СССР за № 46/71 (348660) Опубликовано 31 октября 1947 года

Предмет изобретения

1. Пистолет для гидравлической пескоструйной обработки, о т л и ч аю щ и и с 1 применением сменной камеры смешения.

2. Форм а выполи ени я пистолета по

447

В отличие от известных пистолетов для гидравлической пескоструйной обработки, в предлагаемом пистолете применена сменная камера смешения.

Эта камера представляет собой полукольцевую часть, имеющую паз и выступ для фиксирования ее положения соответственно по ввинченному в корпус штифту и по эжектирующему соплу. Последнее имеет для этой цели отвечающее выступу сменной камеры углубление и кроме того паз для фиксирования по ввинченному в корпус второму штифту.

На фиг. 1 изображен продольный разрез центрального узла пистолета; на фиг. 2 и 3 — сменное полукольцо пистолета в двух проекциях.

Вода под высоким давлением подводится по каналу 7 корпуса 2 пистолета к эжектирующему соплу 3 и создает .разрежение в камере смешения 4. Благодаря этому смесь абразива с водой или иной жидкостью по каналу 5 поступает в камеру смешения 4 и через выходное сопло б выбрасывается сильным давлением струи воды на обрабатываемую деталв.

Для возможности регулирования размеров камеры смешения 4, что особенно важно при выполнении разнохарактерных работ, когда необходимо применять разные абразивы и разную их зернистость, камера смещения выполнена сменной и ее размеры регулируются путем изменения величины диаметра отверстия и длины.

Сменная камера смешения может быть выполнена в виде полукольца (фиг. 2), сообщающегося верхней открытой частью 7 с каналом 5. Внизу полукольца имеется паз 8 для фиксирования камеры по штифту 9 в корпусе 2 пистолета и выступ 10 для фиксирования камеры по входному соплу 3. Последнее имеет соответствующее выступу 10 углубление и паз 11 для фиксирования по штифту 72 в корпусе 2. Взаимное фиксирование сопла 3 и камеры смешения значительно упрощает сборку пистолета.

Эй 69467

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

10 и. I, отличающаяся тем, что сменная камера смещения представляет собою полукольцевую часть, имеющую паз и выступ 10 для фиксирования ее положения соответственно по ввинченному в корпус

Отв. редактор М. М. Акишин

448 щтифту 0 и по эжектирующему соилу 3, имеющему для этой цели отвечающее выступу углубление и кроме того паз 11 для фиксирования по ввинченному в корпус второму щтифту 12.

Редактор В. И. Ла0азиев