Пистолет для гидравлической абразивной обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67Ь

СССР № 69468

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. П. Соловьев

Пистолет для гидравлической абразивной обработки

Заявлено 26 сентября 1946 года в Министерство судостроительной промышленности СССР за Ко 46/80 (349658) Опубликовано 31 октября 1947 гола

449

Предлагаемый пистолет предназначен для обработки, в частности для полировки посредством гидравлической струи со взвешенным в ней абразивом и с применением сжатого воздуха в качестве эжектирующей струи.

В предлагаемом пистолете, в отличие от известных подобного типа пистолетов, сопло снабжено фланцем для размещения дистанционных колец между фланцем и стенкой выточки в корпусе или между фланцем и зажимающей втулкой.

Такая конструкция дает возмож.ность регулировать объем камеры смешения пистолета.

Для зажима фланца сопла зажимающая втулка имеет штыковое крепление в корпусе На наружной части зажимающей втулки имеются выступы для захватывания ее при установке или вынимании посредством ключа с .прорезами для выступов лтулки

На фиг. 1 изображен продольный разрез пистолета, на фиг. 2 — вид спереди ключа для пистолета и на

:фиг. 3 — вид сбоку ключа в разуезе. .29 Свод в. 10.

В цилиндрическом корпусе 1 пистолета по его оси установлено эжектирующее сопло 2, к которому подводится сжатый воздух. По каналу 3 в корпусе 1 нз резервуара подается жидкая пыль со взвешенным в ней абразивом. Сопло 2 и канал 3 выходят в камеру 4 смешения, в которой струя воздуха, создавая разряжение, засасывает абразив из канала 3. Далее смесь поступает в выходное сопло 5 и с силой выбрасывается на обрабатываемую деталь.

Сопло 5 снабжено фланцем и крепится в корпусе 1 посредством зажимающей втулки б, в свою очередь имеющей штыковое крепление в корпусе.

Для регулирования объема камеры 4 смешения пистолета применен комплект дистанционных колец 7, которые ставятся или в передней части камеры между фланцем сопла 5 и стенкой выточки в корпусе или между фланцем сопла 5 и зажимающей втулкой б. Изменение объема камеры 4 необходимо при применении различных абразивов или при изменении размеров сечения сопла 2 или сопла 5, ¹ 69468

Фиг. 2

Зажимающая втулка б на наружной части снабжена выступами 8 для взаимодействия с прорезами 9 ключа 70. Последний служит для установки или вынимания зажимающей втулки б из пистолета.

Для удобства пользования ключом 70 последний снабжен фланцем 71 с отверстиями 12, посредством которых ключ закрепляется в рабочем положении на стене помещения, в котором производится работа с пистолетом.

Предмет изобретения

1. Пистолет для гидравлической абразивной обработки, о тли ч а юшийся тем, что для регулирования объема камеры 4 смешения сопло 5

Фиг.

Отв. редактор М. М. Акишйн

450 снабжено фланцем для помещения между ним и стенкой выточки в корпусе или между ним и зажимающей втулкой б дистанционных колец 7.

2. Форма выполнения пистолета по п. 1, отличающаяся тем, что для осуществления зажимания фланца сопла 5 зажимная втулка б имеет щтыковое крепление в корпусе и выступы 8 на наружной части для ее захватывания при установке или вынимании.

3. Применение при иснользовании пистолета по п. 2 для установки или вынимания втулки б ключа 70 с прорезами 9 для ее выступов 8 и отверстиями 12 для прикрепления к стене помещения, в котором производится работа с пистолетом..

Редактор В.. И.. Лабазнаю