Автоматический регулятор перемещения электродов дуговых сталеплавильных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 169713 (22) Заявлено 26.05.78 (21) 2621910/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.79. Бюллетень № 4 (45) Дата опубликования описания 30.10.7 ф

11(10

19(00

7/148

Государственный комитет

СССР

65.2.

088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Иванушкин, С. Е. Зубарев, Ю. Г. Тимеев и В. М. Томушкин (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ЭЛЕКТРОДОВ ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЪНЪ|Х ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к электротермии.

Известен по основному авт. св. ¹ 169713 автоматический регулятор перемещения электродов дуговых сталеплавильных печей, содержащий знакочувствительный усилитель, подключенный к датчикам тока и напряжения дуги, и исполнительный асинхронный двигатель, управляемый реверсивным мостом на магнитных усилителях, в котором применен нелинейный тахометрический блок, выполненный на базе быстронасыщающегося фазочувствительного выпрямителя на полупроводниковых триодах и присоединенный своим выходом на вход знакочувствительного усилителя через сопротивление, часть которого зашунтирована диодом (1).

Однако этот регулятор не обеспечивает высокой чувствительности прп малых сигналах рассогласования.

Цель изобретения — повышение чувствительности регулятора при малых сигналах рассогласования.

Поставленная цель достигается тем, что автоматический регулятор перемещения электродов дуговых сталеплавильных печей дополнительно снабжен трансформатором напряжения, вход которого подключен к выходу управляемого реверсивного моста, а выход — к обмотке возбуждения тахогенератора.

На фиг. 1 изображена блок-схема регулятора для одного электрода; на фиг. 2— график регулировочных характеристики (зависимость скорости вращения электродвигателя от величины рассогласования) предлагаемого регулятора и прототипа.

Автоматический регулятор перемещения электродов состоит нз датчиков 1 тока и 2 напряжения дуги, подключенных к входу

10 устройства 3 сравнения. Выход устройства

3 сравнения соединен с входом знакочувствительного усилителя 4, выход которого подключен к управляющему входу реверсивного моста 5. Выход реверсивного мо15 ста 5 соединен с электродвигателем 6 перемещения электрода 7 и с входом трансформатора 8 напряжения. Обмотка 9 возбуждения тахогенератора 10 соединена с выходом трансформатора 8 напряжения, 20 а его выходная обмотка 11 через нелинейпьш тахометрическпй блок 12 — с входом знакочувствительного усилителя 4.

Регулировочные характеристики 13 предлагаемого регулятора и 14 — известного представлены на фиг. 2, Работает регулятор следующим образом.

1-|а вход устройства 3 сравнения поступают сигналы переменного тока, пропорциональные току и напряжению дуги, соот30 ветственно с датчика 1 тока и датчика 2 напряжения дуги. В устройстве 3 пропсхо694757 дят преобразование IIOBTyiiaioiii,iix OIII Ii Iлов в пропорциональные входу сигналы постоянного тока и сравнение пх с сигналом заданной мощности. При наличии отклонения электрического режима печи от заданного значения сигнал с выхода устройства сравнения поступает на вход зпакочувствительпого усилителя 4. Полярность этого сигнала зависит от характера отклонения режима печи от заданного. Усиленный по п1 мощности сигнал поступает па управляющий вход реверсивного моста 5, на выходе которого появляется напряжение. Под действием этого напряжения электродвигатель

6 разгоняется в направлении компенсации рассогласования. Напряжение с выхода реверсивного моста 5 поступает также па вход трансформатора 8 напряжения, к выходу которого подключена обмотка 9 возбуждения тахогенератора 10. При этом на 20 входе нелинейного тахометрического блока

12 появляется напряжение, величина которого определяется по формуле — — 7а 1

25 где а — коэффициент передачи тахогенератора 10 при номинальном возбуждении; и — скорость вращения электродвигателя 6; 10

Ug — напряжение возбуждения тахогенератора.

Но так как Uz=p. Ua, à Уз=7 п, то U=а ф. 7 п2, где p — коэффициент передачи трапсфор- 35 матора 8 напряхкения; у — коэффициент передачи электродвигателя 6 по управляющему воздей ств и ю.

Таким образом, напряжение на выходе -10 тахогенератора 10 пропорционально квадрату скорости вращения электродвигателя б перемещения электрода 7.

По мере разгона электродвигателя G растет напряжение обратной связи, спи- !5. 1аемое с Быхо,1а IIB.!Инсiiiioi о i ахомстрического блока 12, которое поступает на вход зпакочувствителш1ого усилителя 4 и уравновешивает напряжение, поступающее с выхода устройства сравнения в пределах статизм а системы. При достижении электродвигателем б скорости 8 — 10 /О номина ii»ioго значения рост напряжения обратной связи прекращается, прп этом система регулирования переходит в релейный режим. Электродвигатель 6 перемещения электрода 7 разгоняется до максимальной скорости.

После ycTpaiIBI возмущения сигнал на выходе устройства 3 сравнения исчезает, электродвигатель б останавливается.

Из сравнения начальных участков характеристик 13 и 14 (фиг. 2) следует, что при небольших сигналах рассогласования скорость двигателя в предлагаемом регуляторе возрастает значительно интенсивнее, iBM в известном, следовательно, и выше его чувствительность.

Высокая чувствительность регулятора в зоне малых рассогласований позволяет повысить точность регулирования, что приводит к сокращению расхода электроэнергии на тонну выплавляемой стали.

Формула изобретения

Автоматический регулятор перемещения электродов дуговых сталеплавильных печей по авт. св. ¹ 169713, отл ич а ющий тем, что, с целью повышения чувствительности регулятора при малых сигналах рассогласован;1я, он дополнительно снабжен трансформатором напряжения, вход которого подключен к выходу управляемого реверсивного моста, а выход — к обмотке возбуждения тахогеператора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 169713, кл. F 27D 11/10, 1963.

694757

+n фиг,K

Составитель В. Ковалев

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Осипова

Редактор Т. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2651/7 Изд. Мз 653 Тираж 706 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5