Способ получения лаковых смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12о, 20„

39с, 16

СССР № 69481

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ получения лаковых смол

Заявлено 25 июля 1946 года в Министерство лесной прояьш ленности СССР за М 4309 (349854) Опубликовано 31 октября 1947 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор Э, М. Левина

Изобретение касается способа получения лаковых смол путем этерификации канифоли пентаэритритом, позволяющего улучшить некоторые их свойства, а именно повысить температуру плавления и улучшить влагостойкость.

Предлагаемый способ заключается в том, что процесс этерификации канифоли осуществляют в две ступени.

В первой ступени канифоль в обычных условиях (в пределах температур от 2б0 до 300 ) этерифицируют пентаэритритом, которого берут на 5—

30; ;, меньше, чем это необходимо для полного завершения реакции.

Во второй ступени завершают этерификацию канифоли многоатомным спиртом бетулином, которого берут в количестве, эквивалентном недоданному количеству пентаэритрита.

При этом процесс этерификации бетулином лучше всего вести при 250—

260, так как при более высоких температурах наблюдается некоторое потемнение полученного продукта в результате разложения бетулина.

Описанный процесс может пр ово.диться как в присутствии катализаторов, так и без них.

При ведении процесса указанным образом получается конечный продукт с более высокой температурой плавления. Кроме того, применение бетулина — вещества гидрофобного характера — для завершающей стадии этерификации придает повышенную водостойкость получающемуся продукту.

При замене, например, 20", пентаэритрита эквивалентным количеством бетулина получается продукт с более высокой водостойкостью и с температурой каплепадения (по Уббелоде) на 10 выше температуры каплепадения чисто пентаэритрированного эфира канифоли.

Предмет изобретения

Способ получения лаковых смол путем этерификации канифоли пентаэритритом, отличающийся тем, что сначала канифоль этерифицируют в обычных условиях пентаэритритом, взятым в количестве на 5 — 30;,, меныце, чем это необходимо для полного завершения реакции, а затем бетулином в количестве, соответствующем недоданному пентаэритрит.