Способ получения иммерсионного масла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23с, 1

СССР № 69483

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Якимов и С. Д. Мовчан

Способ получения иммерсионного масла

Заявлено 29 апреля 194б года в Министерство здравоохранения СССР за № 52б3 (344777) Опубликовано 31 октября 1947 года

Современная микроскопическая техника требует применения высоко совершенной оптической аппаратуры, позволяющей получить, наряду с большим увеличением, исключительную ясность и четкость изображений с полным отсутствием сферической и хроматической абберации.

Особенное распространение в настоящее время получили так называемые апохроматические микроскопы, являющиеся наиболее современными инструментами для микроскопических исследований под большим увеличением.

Однако для работ с этими сложными и тонкими приборами, какими являются микроскопы с апохроматической оптикой, необходимо устранение воздуха между фронтальным объективом микроскопа и покровным стеклом, так как воздух имеет резко измененную рефракцию по сравнению со стеклом и поэтому характер изображения сильно искажается. Для устранения этого недостатка предлагалось помещать между фронтальным объективом и покровным стеклом препарата каплю жидкости, называемую иммерсионной и обладающую одинаковой с ооъективом рефракцией и дисперсией.

Задачей хроматической коррекции объективов являются тщательные математические расчеты химического состава стекла, отдельных линз и характера сочетания их в сложном объективе, что определяет конечную рефракцию и дисперсию готовых объективов. При этом стандартные константы иммерсионной жидкости входят в общий расчет объективов— как неотъемлемая часть расчета апохроматов.

В качестве иммерсионной жидкости применяют так называемое кедровое масло, получаемое из древесины

Juniperus virginiana L и имеющее рефракцию, весьма близкую к рефракции стекла (л" = 1,5160).

Частную дисперсию этого масла (nF — nc = 0,01073) и принимают в основу для расчета дисперсии фронтальных объективов, и общая хроматическая коррекция производится в соответствии с этой величиной.

Вследствие сравнительно высокой стоимости кедрового масла, а также в силу малой распространенности культуры Juniperus virginiana, были

203

¹ 69483 предприняты попытки подыскать полноценный заменитель иммерсионного масла.

Однако ни одна из этих попыток пока не увенчалась успехом.

Согласно изобретению предлагается способ получения иммерсионного масла из смеси определенных фракций эфирного масла 1. seravschanica и из пихтовой или кедровой живицы (см. «Советская ботаника» № 4, 1940 г,). Масло это является вполне полноценным заменителем известного кедрового масла в отношении основных оптических констант.

Полученные авторами образцы иммерсионного масла, на основе высококипящих фракций соснового масла и пихтовой или сосновой канифоли, оказались вполне идентичными с кедровым маслом, Предлагаемый способ получения иммерсионного масла, на основе эфирных масел сосновой хвои и пихтовой или кедровой живицы, состоит в следующем.

Подготовка жидкого к о м п о н е н т а. Эфирное масло фильтруется, высушив ается свежепрокаленным Na SO4 и после вторичного фильтрования подвергается разгонке под хорошим вакуумом. Первые терпеновые фракции, которые отгоняются при 2 — 3 мм остаточного давления и при температуре бани не выше 70 С, отбрасываются. Остаток масла подвергается дальнейшей разгонке, причем отбирается фракция, кипящая при 110 — 120 С, при остаточном давлении 2 мм. Эта фракция является основной для иммерсионного масла и имеет пр — 1,505—

1,506.

Термоокрашенный смолистый остаток отбрасывается.

Отв. редактор М. М. Акишин

204

Подготовка второго— тв ер до го — компон ент а иммерсионного масла. Пихтовая или кедровая живица растворяется в серном эфире 1: 1, немедленно тщательно профильтровывается и несколько раз промывается водой. После отделения водного слоя и отгонки эфира на водяной бане живица обрабатывается паром. Полученная светложелтая канифоль (бальзам) представляет собой второй полноценный компонент масла.

Составление иммерсио н н о г о м а с л а. В подготовленную описанным путем нагретую фракцию высококипящей части эфирного масла, взятую в количестве 60 весовых процентов, добавляется 40% сухой канифоли пихтовой или кедровой, мелко раздробленной в ступке.

После растворения смесь высушивается очищенной, свежепрокаленной глауберовой солью и фильтруется нагретой до 50 через воронку для горячего фильтрования.

Готовое масло после остывания расфасовывается в соответствующую посуду. Масло это имеет H2D0 =1,5150—

1,5160 и показатель дисперсии, определенный по рефрактометру Аб-бе, — 40,5.

Предмет изобретения

Способ получения иммерсионного: масла на основе очищенных кислородных фракций эфирных масел и твердого пихтового или кедрового бальзамов, отличающийся тем, что в качестве жидкого компонента применяют фракцию эфирного масла сосновой хвои, кипящую в пределах 110 — 120 при 2 — 3 мм остаточного давления ртутного столба.

Редактор А. В. Уткив