Устройство для крепления стержней в датчике квадрупольного фильтра масс и способ его изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0116 949 I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП САН-ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.12.77 (21) 2555818/18-25 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл.-

Н 011 39!50 (43) Опубликовано 30.Г0.79. Бюллетень № 40 (53) УДК 621.384 (088.8) па делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.10.79 (72) Автор изобретения

Э. П. Шеретов

Рязанский радиотехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ СТЕРЖНЕЙ

В ДАТЧИКЕ КВАДРУПОЛЬНОГО ФИЛЬТРА МАСС

И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области массспектрометрии и может быть использовано при создании квадрупольных масс-спектрометров с высокой разрешающеи способностью и чувствительностью.

Известны устройства для крепления стержней в датчиках квадрупольных фильтров масс. Я этих устроиствах либо держатели стержней прикреплены (например, пайкой) к стержням (1J, либо крепежное устройство выполняется в виде длинной диэлектрической трубы (2J. 1 акие устройства крепления технологически трудно выполнимы, тем более при сериином производстве. В первом случае после пайки держателей приходится их обрабатывать на токарном станке, что из-за хрупкости керамики обуславливает низкий технологический выход годных деталей, во втором случае изготовление длинных труб с высокой точностью обработки внутреннеи поверхности встречает значительные трудности.

Известно устройство для крепления стержней в датчике квадрупольного фильтра масс, содержащее изоляционную оправку и держатели стержней (3).

На цилиндрической внутренней поверхности обоймы полеобразующие электроды фиксируются последовательно чередующимися с нпм цилиндрическими изоляторами, соприкасающимися по образующей с внутреннеп поверхносгью изоляционной обоймы

II со смежными электродами.

0 г.посоо изготовления такого устройства предусматривает изготовление пяги крепежных деталси с BblcoKQII точностью (четырех цилиндрических изоляторов и изоляцпоннои оооимы), что прп массовом произ10 водстве не является технологичным. К тому же введение изоляторов в оОласть, лежащую близко к тракту ионного потока, приводит к их зарядке и искажению анализа.

Целью предлагаемого изобретения явля-!.> ется увеличение точности сборки стержневоп системы фильтра масс при простоте и надежности технологии изготовления системы их крепления.

1 казанная цель достигается тем, что дер20 жатели выполнены из металла, причем внешний контур держателеи соответствует части внутреннего контура изоляционной оправки, а их внутреннии контур соответствует части внешнего контура стержнеи.

25 11ри этом способ выполнения устройства заключается в том, что в металлической обойме по внешнему контуру выполняют выемки, расположенные между отверстиями для крепления стержней, обойму при30 крепляют и изоляционнои оправl e, после

6949I7 чего центральную часть обоймы выреза от

1например, электроискровым методом) Iio контуру, пересекающему контуры все. ыыс)»oi и коlгг) ры всех отверстий, прсдп11зна 1ciIIII)Ix для к1)снлени11 сl сржней. О Гли 1ис нр длагасмого устроиства от известного

3 11 кл io I а ется )) том) 1то металлически(. . дер" жатели )кес1 ко прикреплены (напри)мер) иа11коЙ) к изоляционной оправке.

11редлагаемое устройство и способ его изготовления позволяют устранить необходимость механической обработки спаянных деталей на токарном станке и заменить ее доводкой на электроискровой установке.

Использование электроискровой установки прп обработке исключает возникновение механических напряжений и соответственно значительно повышает надежность технологии изготовления.

На чертеже изображено предлагаемое устройство и проиллюстрирован способ его изготовления.

Устройство состоит из керамическои кольцевой оправки 1, к которой припаяны четыре металлических держателя 2. В ка)кдом держателе выполнены отверстия 3, необходимые для крепления стержней к держателям.

Спосоо изготовления устройства состоит в следующем.

Первоначально изготавливается деталь 4 с вь)свсрлснными отверстиями с диаметром, соответствующим диаметру стержпсп. Послс Jòîãî эта деталь спаивастся с керамической кольцевой оправкой 1, после чего по контурам 5 разрсзается на элсктроискровом станке. При этом центральная 1асть отделяется и остаю"; керамическому кольцу четыре изолированные друг от друга металлические держатели 2 стержней, расположенныс с высокой точност1ио по псриметру последнего.

Прсдлагасмое устройство для крепления стержней в датчике квадрупольного фильI pa i Icc» способ его изготовления позволяст увели)11ггь точность установки стержнси и соответственно увеличить разрешение и 1увств)псльность прибора; осуществлять контроль точности расположения cP)I i cлсЙ c1еРжней IIPliIci I»IccKH H2 I1ePвой стадии изготовления, что значительно снизит потери от брака и уменьшит стоимость 11зготовлепия прибора при серийном производстве.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления стержней в датчике квадрупольного фильтра масс, содер)кащее изоляционную оправку и держатели стержней, отл и ч а ющеее я тем, -I i 0, с целью увеличения точности крепления и улу шения технологии изготовления, держатели выполнены из металла, причем внешний контур дер)кателей соответствует внутреннему контуру изоляционной оправки, а внутренний контур дер)кателей соответствует внешнему контуру стержней.

2. Способ изготовления устройства по. 1, отл и чаю щи йс я тем, что в металлической обойме, содержащей четыре сквозных отверстия, служащих для крепления стер)кнсй, по внешнему конгуру выполняют выемки, p3clioëÿÃac)iûc меж I) сквозным)1 отверстиями, обойму жестко прикрепляют к изоляционной оправке, после чего цснТ Р а; Ь Н У 10 ) 1 а С T I) 0 0 0 I I .) 1 1) i 13 I)l P C 3 3 10 l, Н а П Р Имер электропскровым методом, по контуру, пересекающему ко1ггуры Bilcмок и контуры отверстий, служащих для крепления стер)кнсй.

Источники информации, принятыс Во внимание при экспертизе

1. Лвторское свидетельство СССР

Ко 257129, кл. В 01Р 59/44, 1962, 2. Патент С111Л ЛЪ 3840742, кл. 250 292, 1974, 3, Лвторскос свидстсльс;во СССР

М 285322, кл, В 011) 59/44, 1969 (прототип).

694917

Составитель Э. Шеретов

Техред Н. Строганова

Корректор Л. Орлова

Редактор Н. Коляда

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2216/18 Изд. № 614 Тираж 923 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5