Машина для выделения семян из плодов тунга и т.п. культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 39„, „

СС "P № 69493

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

Я1 1 !

И. М. Пушевой

Машина для выделения семян из плодов

Заявлено 21 августа 1946 года в Министерство пищевой промышленности СССР

3a № 4623 (347680) Опубликовано 31 октября 1947 года

439

В сельском хозяйстве известны тунгоочистительные и др. машины для переработки плодов и выделения из них семян, выполненные в виде барабана со шнеком, расположенным в кожухе, через образующую поверхность которого пропускается мякоть плода, а семена продвигаются к торцевой стенке кожуха для выхода из него.

Настоящее предложение отличается тем, что под шнеком, параллельно его оси, расположены вальцы, приводимые во вращение попарно навстречу один другому с целью отвода мякоти плодов от шнека.

На фиг. 1 изображен боковой вид машины в разрезе; на фиг. 2 — вид машины со стороны привода; на фиг. 3 — поперечное сечение барабана по  — B.

В кожухе I, снабженном загрузочной воронкой, вращается вал 2, имеющий вначале конусную, затем цилиндрическую форму, причем коническая и смежная с ней цилиндрическая части вала снабжены винтовыми лопастями 8. На цилиндрической части вала смонтированы продольные планки 4. Вал снабжен на конце приводной ручкой 5, которая в случае применения механического привода может быть заменена шкивом. На конце вала насажена шестерня б, приводящая во вращение вальпы 7 через промежуточную шестерню 10 и находящиеся с ней в зацеплении шестерни 8, смонтированные на оси вальцов 7. Под вальцами имеются планки 9, предназначенные для очистки вальцов от налип ающей на них массы.

Плоды тунга подаются шнеком из загрузочной воронки и направляются в полость между кожухом I и валом 2. Просвет между кожухом и валом меньше диаметра плода, вследствие чего последний разрушается и мякоть его отводится от шнека наружу валками, вращающимися попарно навстречу один другому. Зазоры между вальцами устанавливаются такие, чтобы семена плодов не проходили через ниу. под вальцы, а направлялись шнеком в конец кожуха, где, перемешиваясь, планками 4 окончательно очищались бы и после этого через окно 11 выходили в торцевую часть кожуха. № 69493

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2

Предмет изобретения

Машина для выделения семян из плодов тунга и т. п. культур с применением шнека, расположенного в кожухе, отли ч а ющ а яся тем, Отв. редактор М. М. Акишин

440 что под щнеком параллельно его. оси расположены попарно вальцы 7,. приводимые во вращение друг другу навстречу в каждой паре и служащие для отвода от шнека мякоти. плодов.

Редактор И. И. Ковтун