Статор генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

694939 сР о р м у л а. и 3 о о р е т с и и я

Редактор H. Коляда

Тскрсд И. Заоолотнова

Корректор И. Осиповская

Заказ 19/27 Изд. ¹ 07 Тираж 718 Подписное

11ПО «Поиск» Государственного комитета ГГГР "n лла-., зсбретений н откныт. и

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Хавьк. фил. пред. «Патент» а под серединой паза — минимальна. Поэтому кривую индукции B зазоре мо,кно представить как результат наложения на срсдшою неизменную пространственную кривую индукции переменной составляюгцей.

Когда ротор вращается, то переменная составляющая индукции оказывается по..1вижной относительно ротора и наводит в нем токи зу.бцовой частоты, вызывающие дополнительные потери. 1о

Величина амплитуды зубцовой переменной составляющей индукции, а следовательно, потери от нее в роторе сильно зависят от отношения ширины паза статора к величине воздушного зазора, что приводит, в свою очередь, к значительному уменьшению потерь холостого хода.

Так, например, для турбогенератора типа ТВВ-300 мощностью 300 мВт при 24 пазах ста i op3 эти потери сос1а ят о90 кБт, а ири введении прсд1ожснпь;х пакетов шихтовашюй стали, гго эквивалентно увеличению числа зубцов статора примерно вдвое, потери уменьшатся до 30 кВт.

Статор генератора, содержащий магнитопровод из шихтованной стали, в пазах которого уложена обмотка, и стакан из диэлектрического материала, установленный на внутренней поверхности магпитопровода, отличающийся тем, iTo, с целью оовышсния КПД путем уменьше н1я потерь холостого хода, в стакане по всей длине окружности со стороны магпитопровода выполнены вставки из пакетов шихтованной стали.