Устройство для детектирования амплитудномодулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т q, ° г

1: g. .-:;u.. ) г. и - :L I i..;., О П И С А Н И Е 1"16 " уз

Союз Советских :оциалистических

Ресцблик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.04.77 (21) 2476509/18-09 с присоединением заявки М 2544643/18-09 (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.79. Бюллетень М 40 (51) М. Кл.-"

Н 03 0 1/06

Государственный комитет (53) УДК 621.376.23 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.10.79

1 (72) Авторы изобретения Ф. И. Коган и В. Л. Фролова (71) Заявители Ленинградский электротехнический институт связи имени профессора М. А. Бонч-Бруевича и Особое конструкторское бюро станкостроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕТЕКТИРОВАНИЯ АМПЛИТУДНОМОДУЛИРОВАННЫХ СИ1 НАЛОВ.

Изобретение относится к измерительной технике, технике связи и радиотехнике и, в частности, может использоваться для обнаружения измерительных сигналов.

Известно устройство для детектирования амплитудно-модулированных сигналов, содержащее входной разделительный конденсатор, восстановитель постоянной составляющей и выходной фильтр нижних частот (1)

Однако известное устройство обладает невысокими чувствительностью и линейностью, Цель изобретения — повышение чувствительности и улучшение линейности.

Для этого в предлагаемом устройстве для детектирования амплитудно-модулированных сигналов восстановитель постоянной составляющей выполнен в виде последовательно включенных между шинами источника питания стабилизатора напряжения и стабилизатора тока, причем место соединения обоих стабилизаторов подключено к входному разделительному конденсатору и входу выходного фильтра нижних частот. Кроме того, восстановитель постоянной составляющей выполнен на двух транзисторах, первый из которых включен по схеме с общим эмиттером и является ст билизатором тока, коллектор второго транзистора соединен с потенциальной шиной источника питания через резистор, образующий вместе со вторым транзистором стабилизатор напряжения, колектор перво3 го транзистора подключен и эмпттеру второго транзистора, а базы транзисторов подключены к внешпнм источникам смещения.

На чертеже дана принципиальная электрическая схема устройства для детектиро10 вания амплитудно-модулированных сигналов.

Оно содержит восстановитсль постоянной составляющей на двух транзисторах 1, 2 и резисторе 3, входной разделительный кон15 денсатор 4 и выходной фильтр нижних частот 5.

Устройство для детектирования амплитудно-модулированных сигналов работает следующим образом.

20 Модулированный сигнал подается на вход устройства. При положительной полуволне несущей в эмиттерной цепи транзистора 1 ток через него уменьшается, и выходное сопротивление возрастает. При отрицатель25 ной полуволпс сопротивление транзистора 1 уменьшается. Следоьательно, средний за период несущий ток перезаряда конденсатора 4 смещается в область отрицательных полуволп. В результате все амплитуды от30 рпцатсльных полуволн несущей выравни° «74» ф

« -., - - "- 6И973 — о Рхос7

- вьипд

Составитель Г, Каракозов

Техрсд А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Коляда

Заказ 2654/9 Изд. № 651 Тираж 1060 Подписное

I IIIO «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва )К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типогра(1>ия, пр. Сапмнова, 2 в:!!Отея па Одном ровне. Постояlша!1 составля!ощая тока и напряжения несущей искривляется в соответствии с сгиба:ощей.

Амплитуда огибающей увеличивается в два ра."7.

Положительный эф(рект (повышени. чувствительности и улучшение линейности) достигается за счет улучшения линейности воссTa! Ioai;Tcля постоянной составляющей.

Формула изобретения

1. Устройство для детектирования амплитудно-модулированных сигналов, сод р>ка1llcc .Входи!ОЙ разде(!1!телы!ы!! ко!1ден(.атОр, 1 ОСОТ",IIOÂLIÒC ° !Ь ПОСТОЯНIIОЙ COCTI!ÁËЯ!ОIЦСЙ II

ВЬ1ход!!О!.! фи 7bTp 1!!1 »ке1их IHcTOT О т:1 и ч а:о LIL е с с я тем, гго, с целью повышения чувстви;-ельности и улу illickIEIH линейности, восстановитель постоянной составля ощсй выполнен в виде госледовательно вкл!очепных между шинами источника питания стабилизатор"-. Напря>кения и стабилизатора тока, причем место соединения обоих сТ2 билизаторов подключено к входному разделительному конденсатору и входу выходного фильтра нижних часгот.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что восстановитсль постоянной составляющей выполнен на двух транзисторах, первый из которых включен по схеме с общим эмпттсром и является стабилизатором

1О тока, коллектор второго транзистора соединен с потенциальной шиной источника питания через резистор, образующий вместе с0 вторым транзистором стабилизатор напряжения, коллектор первого транзистора

15 подключсн к эмиттеру второго транзистора, а базы транзисторов подключены к внешним источникам смещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

20 1. Лукес 10. X. Схемы на полупроводниковь!х диодах. М., «Энергия», 1972, с. 92 (прототип).