Центробежный компрессор или насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27с, 12„

СССР

"Ф ««ф» № 69508

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« -,: 1 "-. 1

;ipj„ g«1 ,1, с, «) -Ъ ««;о- й

Ф I

«

«

: Землянников и В. В. Ануфриев

Центробежный компрессор или насос

Заявлено 5 августа 1946 года в Министерство мясной и молочной промышленности СССР за № 709 (348223)

Опубликовано 31 октября 1947 года

В технике известны центробежные компрессоры или насосы с роторами, снабженными каналами, изогнутыми в сторону, противоположную направлению вращения, Устья этих каналов расположены в радиальных выступах ротора, который движется в кольцевом цилиндре.

От подобного рода центробежных компрессоров или насосов предлагаемый компрессор или насос отличается тем, что выступы с целью захвата нагнетаемой в цилиндр среды и дальнейшего ее нагнетания снабжены каналами. Эти каналы расширяются в сторону вращения, а к их выходу в с оорный канал компрессора они постепенно суживаются. Органом, перекрывающим периферийную щель цилиндра, является бандаж, скрепленный выступами.

На чертеже схематически изображен поперечный разрез центробежного компрессора или насоса.

На пустотелом валу 4 жестко сидит диск 3, имеющий выступы 1.

Диск вращается в кольцевом цилиндре 2. Каналами 5 в диске 3 и каналами б в его выступах 1 полость цилиндра соединена с по лостью вала 4, через которую газ засасывается в насос. Вместе с диском 3 вращается бандаж, закрепленный на выступах 0. Цилиндр 2 соединяется со сборным каналом 7 каналами 8, расширяющимися в сторону вращения диска и постепенно сужающимися при выходе в сборный канал, из которого газ уходит через штуцер 10.

Вал 4 насоса вращается от электромотора или другого двигателя. Вместе с валом вращается диск 3 с его выступами 7. Засасываемый газ через пустотелый вал 4 и каналы 5 и б перемещается в цилиндр 2. Здесь вращающиеся выступы 7 подхватывают нагнетаемый газ и через каналы 8 проталкивают его в сборный канал 7 и дальше в штуцер 70.

Предмет изобретения

1. Центробежный компрессор или насос с ротором, снаоженным изогнутыми в сторону, противоположную направлению вращения, каналами, устья которых расположены в радиальных BhIcT)«IIBx ротора. QBHHcglgHx211 № 69508 ся в кольцевом цилиндре, отлич а ющий с я тем, что, с целью захвата нагнетаемой в цилиндр 2 среды и дальнейшего ее нагнетания, выступы 1 снабжены каналами 8, расширенными в сторону вращения, постепенно сужающимися и имеющими радиальные или близкие к

Отв. редактор М. М. Акишин

212 радиальным выходы в соорный канал 7 компрессора.

2. Форма выполнения компрессора или насоса по п. l, отличающ а я с я применением скрепленного с выступами бандажа 9, перекрывающего периферийную щель цилиндра 2.

Редактор В. И. Лабазнов