Фильтр для тонкой очистки смазочного масла двигателей внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46с, 14

СССР № 6951О

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лившиц, А. В. Лавров, С. Я. С

Г. К. Виллер и В. Д. Бережная

Фильтр для тонкой очистки смазочного масла двигателей внутреннего сгорания

Заявлено 27 августа !946 года в Министерство сельскохозяйственного машиностроения СССР за № 1754 (347875) Опубликовано 31 октября 1947 года

341

Фильтры для тонкой очистки смазочного масла двигателей внутреннего сгорания со сменными бумажными патронами, состоящими из наборных фильтрующих пластин и прокладок, уже известны. Прокладки имеют вырезы для подвода масла к фильтрующим пластинам и радиальные канавки для отвода отфильтрованного масла.

От подобных фильтров предлагаемый фильтр отличается тем, что, с целью увеличения фильтрующей поверхности патрона и сборки бу мажных пластин и прокладок без применения внешнего металлического корпуса-обоймы, фильтрующие пластины снабжены секторными внешними вырезами, а прокладки имеют форму концентрических колец, соединенных радиальными перемычками.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез фильтра для тонкой очистки смазочного масла двигателей внутреннего сгорания согласно изобретению; на фиг. 2 — вид сверху этого фильтра; на фиг. 3— вид сверху фильтрующей пластины и на фиг. 4 — вид сверху прокладки.

Фильтрующий патрон состоит из картонных прокладок 2 и из картонных пластин /, имеющих на наружной поверхности секторные вырезы б (фиг. 3). Картонные прокладки 2 представляют собой концентрические кольца 7, соединяющиеся с центральной частью 8 перемычками У.

Для стока отфильтрованного масла перемычки имеют радиальные канавки 10. Прокладки 2 и пластины 1 находятся в собранном стяжкамиЗпатроне между дном 1 и крышкой 5, Для плотного взаимного прилегания пластин и прокладок служат пружины 11.

Из маслопровода масло поступает через щели 12, образуемые секторными вырезами б в пластинах 1, во внутренние отсеки 13 патрона. При этом часть смолистых осадков задерживается наружной поверхностью патрона, не имеющего металлического корпуса-обоймы, что увеличивает фильтрующую поверхность патрона.

Из отсеков по радиальным канавкам 10 прокладок 2 масло поступает в центральный канал 14, а оттуда в картер двигателя. № 69510

Фиг. 1

Предмет изобретения

Фильтр для тонкой очистки смазочного масла двигателей внутреннего сгорания со сменным бумажным патроном, состоящим из наборных фильтрующих пластин и прокладок с вырезами для подвода масла к фильтрующим пластинам, и радиальными канавками для отвода отфильтрованного масла, о тли ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения фильтрующей поверхности патрона и сборки бумажных пластин и прокладок без применения внешнего металлического корпуса-обоймы, фильтрующие пластины снабжены секторными внешними вырезами, а прокладки имеют форму концентрических колец, соединенных радиальными перемычкамии.