Клиновый предохранительный полок для углубки шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Сласс 5d, 8

СССР № 69513

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

:..4,... а б,д !,. ИФ

+ г

1 ij4Ô

С. А. Федоров

Клиновый предохранительный полок для углубки шахт

Заявлено 6 декабря 1946 года в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР за No 168 — 46 (349789) Опубликовано 31 октября 1947 года

Согласно правилам технической эксплоатации угольных шахт, забой углубляемого вертикального ствола шахты должен быть изолирован от рабочего горизонта посредством прочного полка или путем оставления целика под зумпфом ствола шахты.

Такие предохранительные устройства необходимо возводить в углубляемых стволах с целью предохранения людей, работающих В забое, от падающих при разрыве каната подъемных сосудов (клетей или скипов), а также для защиты от падающих кусков породы или полезного ископаемого во время работы подъемной установки.

Основным недостатком применяющихся плоских полков является то, что при обрыве каната вся кинетическая энергия падающего подъемного сосуда передается на балки полка, которые обладают незначительной потенциальной энергией сопротивления изгибу. Практика показала, что применяемые конструкции полков не могут выдержать тех колоссальных динамических нагрузок, которые возникают в момент удара.

Предлагаемый клиновый предохра-нительный полок для углубки шахт. имеет ту отличительную особенность,. что он выполнен наклонным с опорой одного или обоих его концов на стенки ствола.

Благодаря этому при таком полке значительно повышается безопасность горных работ, так как основная энергия удара будет передаваться не на горизонтальные балки, а на вертикальные породные стенки ствола.

На фиг. 1 — 5 схематически изображены варианты выполнения предлагаемого клинового предохранительного полка.

Изображенный на фиг. 1 клиновой полок имеет одну плоскость наклонную, а вторую вертикальную. Вертикальную плоскость 1 целесообразно устраивать из двутавровых или швеллерных балок, устанавливая их вплотную в стенке крепи. Наклонная плоскость 2 также должна. иметь сверху стальные балки, нижний конец которых упирается в горизонтальные балки 3, а верхний — в вертикальную стенку 4 крепи. Пространство между стенкой крепи и наклонной плоско35 № 69513

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 4

Фиг. 3 стью, имеющее форму клина, заполняется бетоном, кирпичом, бутовой кладкой или деревянными брусьями. Клиновой полок, изображенный иа фиг. 2, обоими концами опирается на стенки ствола.

На фиг. 3 изображен полокс двойным клином. На фиг. 4 изображен клиновой наклонный полок с нишей .4, в которую будет сбрасываться упавший подъемный сосуд.

Подъемный сосуд 5 при падении, ударяясь о наклонные плоскости клинового полка, будет деформироваться и опускаться вниз, проходя по вертикали путь торможения, который ,может быть ограничен конструкцией полка.

Не исключена возможность, что при падении с болыцой высоты сосуд ударяясь о наклонные плоскости клинового полка, сильно деформируясь, сплющится настолько, что может удариться о горизонтальные балки полка, Для предотвращения такого удара полок можно снабжать деревянной эластичной подвижной пробкой (фиг, 5), выполненной в виде усеченного клина, составленного из отдельныхдеревянных брусьев б, связанных металлическими обручами 7.

Предмет изобретения

Клиновой предохранительный полок для углубки шахт, о тли ч а ющий с я тем, что он выполнен наклонным с опорой одного или обоих его концов на стенки ствола.