Способ горячего лужения металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48b, 7

СССР № 69515

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Потапов

Способ горячего лужения металлических изделий

Заявлено 21 июня 1946 года в Министерство мясной и молочной промышленности СССР за № 693 (346531) Опубликовано 31 октября 1947 года

Предмет изобретения

Способ горячего лужения металлических изделий, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что изделие во время его нахождения в лудильной ванне приводят во вращение с увеличением скорости этого вращения после извлечения изделия из ванны с целью равномерного распределения слоя покрытия на его поверхности.

Редактор С. П. Мысовский

373

Отв. редактор М. М. Аиишин

Применяемый обычно способ горячего лужения металлических изделий заключается в том, что изделие после травления хлористым цинком опускают несколько раз в ванну с расплавленным оловом. Затем деталь вынимают из оловянной ванны, слегка встряхивают и опускают в воду для охлаждения.

Такой способ лужения не дает ровной гладкой поверхности луженых деталей. При вынимании деталей из ванны на поверхности детали остаются наплывы; слой полуды получается шероховатым, волнистым, полуда ложится неравномерно.

Для устранения этих недостатков предлагается во время лужения изделие приводить во вращение, а по извлечении изделия из ванны продолжать вращение с увеличением скорости. Этим достигается равномерное распределение слоя покрытия на поверхности изделия.

Подготовленное к полуде изделие, например тарелку молочного сепаратора, надевают на приспособление, укрепленное, например, к пневматической дрели. Тарелку опускают в ванну с расплавленным оловом и вращают в течение 5 — 7 сек. со скоростью 100 — 150 об/мин. Затем тарелку вынимают из ванны и, увеличивая число оборотов до 400 †5 в минуту, вращают в течение 4 — б сек., после чего опускают тарелку в воду.

При обработке предлагаемым способом на поверхности изделия получается блестящий равномерный слой олова толщиной 0,03 — 0,04 лы без наплывов, неровностей и щероховатостей.