Способ сравнительного определения степени окисленности каменных углей, например, для целей определения границы окисленных углей в шахтах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 3»

СССР № 69518

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

НИЧ С,, 1,":;оЛ ОТЕ:, Г. Н. Подбельский

Способ сравнительного определения степени окисленности каменных углей, например, для целей определения границы окисленных углей в шахтах

Заявлено 30 июля 1946 года в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР за № 107-46 (347530) Опубликовано 31 октября 1947 года

Существующий способ определения границы зоны окисленных углей в шахтах согласно ГОСТ № 2013-43 основан на определении коксуемости пластовых проб по их пластиметрическим параметрам, гигроскопической влаге и спекающейся способности.

Предметом настоящего изобретения является способ определения границы зоны окисленных углей методом сороции пиридиновых паров в приборе, изображенном на фиг. 1 и 2.

Цилиндрический сосуд 7, герметически закрываемый крышкой 2, снабжен резиновой прокладкой 3.

Крышка 2 имеет восемь сквозных отверстий, закрываемых резиновыми пробками 4 с пропущенными сквозь них крючками для подвесок, на которую ставят чашечки с испытуемой пробой б, и чашечки 70 с технически чистым пиридином, устанавливаемые непосредственно под пропеллером мешалки. Для перемешивания находящегося в аппарате воздуха с парами пиридина аппарат снабжен четырехлопастной пропеллерной мешалкой 7, которая приводится в движение электродвигателем 8 при помощи шкивов 9.

Температура в приборе поддерживается в пределах 25 — 30 С.

Процесс по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Для получения абсолютно сухого угля навеску измельченной пробы ставят в сушильный шкаф и выдерживают при температуре 105 С в течение 45 минут. После этого производится точнее взвешивание и, если разница между двумя последовательными взвешиваниями будет очень мала, считают, что продукт абсолютно сухой, помещают его в прибор и приводят в движение мешалку 7.

В течение суток, через определенные промежутки времени (б и 12 часов), производят контрольные взвешивания для определения динамики сорбции паров пиридина. Полученные результаты пересчитывают на беззольный уголь и выражают в Ilpoцентах.

Hp едмет изобр етения

1. Способ сравнительного определения степени окисленности камен2эЗ

M 69518

Фиг. 1

Фиг. 2

Редактор И. И. Ваелл ных углей, например, для целей определения границы зоны окисленных углей в шахтах, отличающийс я тем, что степень окисленности угля определяют по степени сорбции сухим углем паров пиридина, определяемой, н апример, привесом пробы угля после нахождения ее в течение

Отв. редактор М. М. Акишии .294 определенного времени в атмосфере паров пиридина.

2. Для осуществления способа по п. 1 применение прибора в виде термостата с крышкой, снабженной пробками, несущими подвески для проб угля, помещаемых в термостат в атмосферу паров пиридина.