Водоприемник при плотине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, б„

СССР № 69520

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Г. А. Джимшели и А. Г. Чанишвили

Водоприемник при плотине

Заявлено 17 февраля 1945 года в Народный комиссариат электростанций СССР за № 421 (3379á3) Опубликовано 31 октября 1947 года

:33 свод в. 10.

Изобретение относится к водопри емникам при плотине, выполненным в виде канала и расположенным вдоль фронта плотины под ее зодосливом.

Известные схемы водоприемных сооружений для гидроэнергетических или производственных целей обладают рядом важных недостатков.

Обычные береговые типы водопри:емников, составляющие большую часть стоимости всего головного узла, в .то же время даже при наличии значительных порогов перед ними не решают вопроса борьбы с наносами, которые из-за недостаточной промыв:ной способности верхнего бьефа быстро засоряют водоприемннк и требуют специальных дорогостоящих приспособлений для механической очистки или гидравлического промыва, Водоприемники тирольского типа

;несмотря на ряд преимуществ перед

-береговыми в условиях горных рек

-все-таки обладают большим недостатком, состоящим в невозможности эф фективной борьбы с донными наносами в пределах водозахватных со:оружений. Слабым местом водопри емника тирольского типа:является частая засоряемость мелкой решетки или перфорированной плиты и трудность его эксплоатации в зимних условиях.

Предлагаемая схема фронтального водоприемника имеет целью исключить отмеченные недостатки с сохранением положительных сторон водоприемника тирольского типа.

Предлагаемый водоприемник применим для небольших захватов и может быть предназначен для головных узлов в виде невысоких разборчатых плотин, высоконапорных или средненапорных деривационных гидростанций, а также для промышленного водоснабжения.

Отличительной особенностью предложенного водоприемника является то, что на низовой кромке водоприемного канала в зоне переливающегося через плотину потока установлен козырек, который отсекает часть потока и направляет его в водоприемный канал.

В предлагаемом водоприемнике применен принцип свободного водозабора верхних, наиболее осветленных слоев потока.

На фиг. 1 изображен план плотины

513 № 69520 с предлагаемым типом водоприемника, на фиг. 2 — разрез вдоль фронта плотины по 1 — 1, на фиг. 3 — поперечный разрез плотины с водоприемником по 11 — 11, на фиг. 4 — примерная конструкция самого водоприемника и козырька.

Водоприемник представляет собой горизонтально расположенный цилиндрический канал 7, перекрывающий все или несколько пролетов разборчатой плотины и защемленный в бычках 2; для приема воды канал имеет отверстие 3 по всей длине; это отверстие улавливает частично или полностью переливающийся через канал поток. Отсекание переливающейся струи осуществляется нижней кромкой щели, снабженной металлическим козырьком 4.

Для регулирования расходов в конце канала у берегового бычка предусматривается плоский щит 5. Сопряжение водоприемника с деривацией производится помощью успокоителя б.

Для улавливания мелких плавающих тел, попадающих в водоприемник при минимальных расходах в реке, в начале деривации устраивается корзинообразная решетка 7. Чтобы исключить возможность попадания в водоприемник крупных плавающих тел, а также для защиты отсекателя от ударов щель перекрывается редкой дугообразной решеткой 8 из полосового железа.

Водоприемник работает по принципу свободного падения струи. Образование вакуума под струей исключается помощью труб 9, пропущенных через бычки и соединенных с атмосферой.

Промыв верхнего бьефа осуществляется отверстиями 70, располагаемыми под цилиндрическим водоприемником.

Предлагаемая схема фронтального цилиндрического водоприемника дает возможность: 1) захватить воду с наиболее осветленных верхних слоев потока; 2) пропустить в нижний бьеф излишние расходы и плавающие тела;

3) промыть накопившиеся в верхнем бьефе наносы без ущерба работе самого водоприемника; 4) произвести бесперебойный водозабор при всех режимах реки, а также в случае ремонта отдельных элементов водоприемника.

Предмет изобретения

Водоприемник при плотине, выполненный в виде канала, расположенного под водосливом вдоль фронта плотины, отличающийся тем, что на низовой кромке водоприемного канала в зоне переливающегося через плотину потока установлен козырек 4, предназначенный для отсекания части потока и направления его в водонриемный канал