Водозаборное сооружение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, б„

СССР № 6952I

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! !!

Г. А. Джимшели и А. Г. Чанишвили

Водозаборное сооружение

Заявлено 24 декабря 1945 года в Народный комиссариат электростанций СССР за № 570 (342219) Опубликовано 31 октября 1947 года

517

Предметом изобретения является водозаборное сооружение, состоящее из водосливной плотины и водоприемного канала, расположенного в плотине вдоль оси сооружения.

Отличительной особенностью предложенного водозаборного сооружения является то, что водоприемный канал сообщается с верхним бьефом через донные отверстия и через водослив, расположенный внутри плотины сооку канала, со стороны нижнего бьефа.

На фиг. 1 изображен план предлагаемого водозаборного сооружения, на фиг. 2 — поперечныи разрез по водоприемнику и на фиг. 3 — продольный разрез по водоприемнику.

Водозаборное сооружение состоит из железобетонного пустотелого водослива 3 распластанного типа, заканчивающегося уступом. Железобетонная плита перекрытия водослива несколько расширяется в конце и тем самым создает пространство, где может помещаться щит донного промыва 4.

В теле водослива находится водоприемный канал 1, создающий вместе с водосливным перекрытием форму улитки. Лоток, образующий канал 1, и водосливное перекрытие защемлены между бычками, разделяющими всю длину водоприемника на небольшие пролеты. Внутри пустотелого водослива бычки вырезаны по форме водоприемного лотка.

Вода из верхнего бьефа поступает в канал 7 через донные галлереи 5, находящиеся под ним и служащие в качестве промывников.

Для выравнивания скоростей перед входом в улитку устанавливается разъемная решетка 2, передвигаемая по горизонтальным пазам 15, устроенным в бычках на уровне дна лотка.

Для регулирования поступления воды в деривацию 77 водоприемный лоток оборудован в конце плоским щитком 12. Сопряжение водоприемника с деривацией производится помощью небольшого переходного участка /3. Плотина имеет глухую часть

10. Балка 77 служит упором промывного щита 4. Колодец 9 служит для гашения энергии пото1са в нижнем бьефе. Для ремонта щитов, водоприемного лотка и чистки решеток предусмотрены верхние б и нижние 7 щандорные пазы. № 69521

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 1

8 16

При открытом промывном щите решетки 2 могут быть выдвинуты из горизонтальных пазов 75 в пространство между щитом и нижними шандорами, где для возможности подъема решеток наверх раздельные бычки 8 сужены.

Предлагаемое водозаборное сооружение может без помех осуществлять водоприем при всех возможных режимах реки.

При минимальных расходах, когда расход реки меньше или равен расходу водозабора, забор воды производится при закрытых промывных щитах, В этом случае. система работает как отстойник, где вертикальный отъем воды способствует ее наибольшему осветлению.

При увеличении расходов реки разность расхода реки и водозабора сбрасывается через промывные отверстия.

При значительных расходах реки, основная часть расхода может переливаться через водосливное перекрытие водоприемника, остальная же часть используется для промыва. При этом можно осуществлять как периодический промыв путем полного открытия щита какого-либо пролета, при котором промывающийся пролет перестает забирать воду в водоприемник, так и постоянный промыв

Отв. редактор М. М. Акишин

518 путем такого частичного открытия промывного щита, при котором пьезометрическое давление в галлерее обеспечит подъем горизонта выше водоприемной стенки лотка.

Для предотвращения образования вакуума в водоприемном лотке, последний помощью аэрационных труб

7б, находящихся на бычках, соединяется с атмосферой, Конструкция водозаборного сооружения допускает осмотр, чистку, а также ремонт наиболее уязвимых частей без прекращения водоприема.

Конструкция водозаборного сооружения позволяет производить отбор как по всей ширине реки, так и в вертикальном направлении. Все функции водозаборного сооружения в предложенной схеме совмещены в одну общую конструкцию.

Предмет изобретения

Водозаборное сооружение, состоящее из водосливной плотины и водоприемного канала, расположенного в плотине вдоль оси сооружения, отличающееся тем, что водоприемный канал сообщен с верхним бьефом через донные отверстия и через водослив, расположенный внутри плотины сбоку канала со стороны нижнего бьефа.

Редактор Н. В. Козлов