Экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84d, 1„

СССР

М 69522

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Сребной

Экскаватор

Заявлено 8 декабря 1945 года в Народный комиссариат угольной промышленности восточ.ных районов СССР за № 279-45 (341764) Опубликовано 31 октября 1947 года

Экскаваторы, выполненные в виде наклонного транспортера, на конце .которого монтированы два поворотных около вертикальной оси колеса для зачерпывания и подачи материала на транспортер, уже известны.

Характерной особенностью изобретения является то, что колеса с целью лучшего врезания в зачерпываемый материал выполнены в виде винтовых фрез.

На фиг. ) изображен зачерпывающий механизм экскаватора частично в разрезе, а на фиг. 2 — в плане.

Экскаватор заключает в себе наклонный скребковый транспортер, на конце которого монтирован зачерпывающий механизм. 1(передней части рамы 2 транспортера крепится клин 1, предназначенный для подрезания за.черпываемого материала снизу. В теле клина 1 со стороны его верхней поверхности сделаны два гнезда 3 для подшипников осей 4 зачерпывающих колес 5. Оси колес 5 расположены перпендикулярно к верхней поверхности клина и, следовательно, по отношению к .поверхности земли .наклонены вперед .на угол, равный углу подъема.клина. Верхние концы осей 4 поддерживаются подшипниками б и несут на себе звездочки 7 для привода колес во вращение посредством цепной передачи.

Оба зачерпывающих колеса 5 выполнены в виде винтовых фрез с различным направлением подъема спирали и приводятся во вращение в противоположные стороны так, что при врезании экскаватора в грунт колеса 5 подгребают его к средней части клина. В теле клина сделано углубление 8, очерченное по дуге окружности из центра, совпадающего с осью звездочки 9 скребкового транспортера. Скребки 10 транспортера, двигаясь по продольному жолобу, на повороте входятв углубление клина и увлекают материал, насыпаемый в это углубление зачерпывающими колесами. Спереди и по бокам клин очерчен по дугам радиусом, равным радиусу зачерпывающих колес так, что режущая кромка клина всегда совпадает с режущими кромками погрузочных лопастей зачерпывающих колес.

Во время напорного хода экскаватора клин своей нижней поверхностью скользит по поверхно519 № б9522

Фиг. 1 сти земли, врезаясь режущей кромкой между поверхностью земли и материалом, подлежащим погрузке. Частицы материала попадают на верхнюю поверхность клина. Зачерпывающие колеса захватывают своими лопастями материал и увлекают его вверх по поверхности клина. Под действием собственного веса частицы материала проваливаются в углубление 8, откуда они удаляются скребками транспортера. Регулируя скорость движения скребков транспортера, скорость вращения зачерпывающих колес и скорость подачи экскаватора, добиваются, чтобы количество зачерпываемого материала соответствовало количеству материала, которое может вынести скребковый транспортер.

Предмет изобретения

Экскаватор, выполненный в виде наклонного транспортера, на конце которого монтированы два поворотных вокруг вертикальной оси колеса для зачерпывания и подачи материала на транспортер, о т л и ч а юшийся тем, что с целью лучщего врезания в зачерпываемый материал колеса выполнены в виде винтовых фрез.