Электролизер

Реферат

 

1. Электролизер, содержащий корпус, полые пальцеобразные катодные элементы, выполненные из перфорированного стального листа или сетки, аноды, каждый из которых состоит из двух перфорированных титановых листов или сеток, покрытых активной массой и закрепленных неподвижно одним концом, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода электроэнергии, электролизер снабжен устройством для регулирования положения анодов, выполненным в виде одной или нескольких тяг, расположенных над и под анодами, каждый титановый лист или сетка анода снабжены закрепленными на них элементами жесткости, выступающими за пределы анодов и присоединенными к тягам.

2. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что элементы жесткости выполнены в виде ребер, выступающие участки ребер выполнены с резьбовыми отверстиями, тяга выполнена в виде стержня, установленного с возможностью вращения, на котором закреплены втулки, расположенные в резьбовых отверстиях.

3. Электролизер по п.1, отличающийся тем, что элементы жесткости выполнены в виде трубок, тяга выполнена в виде двух планок с отверстиями, установленных с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости анодов, и выступающие участки трубок, закрепленных на анодах, размещены в отверстиях планок.