Перегрузочный мост с ездой по низу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 35b, 1

СССР № 69528

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/„ ;Д

Н. П. Мельников, В. И. Воинов и Я. А. Каплун

Перегрузочный мост с ездой понизу

Заявлено 7 февраля 1944 гола в Наролный комиссариат по строительству за № 1704 (334531)

Опубликовано 31 октября !947 гола ферм, подкрановых балок 2 и консолей 3, являющихся составной частью стоек / главных ферм и, в то же время, являющихся элементами горизонтальных ферм, расположенных выше нижнего пояса главных ферм, соединяющих стойки 2 и распределяющих между ними горизонтальные усилия.

Горизонтальные фермы одновременно служат площадками для обслуживания крана, осмотра и ремонта тележки.

Предмет изобретения

Изобретение касается устройства перегрузочных мостов с ездой понизу, состоящих из главных ферм с параллельными поясами и с консолями, поддерживающими крановые балки. В конструкциях таких мостов известно выполнение стоек ферм жесткими относительно осей ферм для восприятия момента от эксцентричного приложения давления катков крановой тележки. Целью изобретения является облегчение конструкции посредством распределения горизонтальных динамических усилий, действующих на стойки. Для этого, согласно изобретению, на стойках главных ферм на уровне каждого подкранового пути, выше нижнего пояса главных ферм, смонтирована горизонтальная ферма, выполненная так, что она передает горизонтальные тормозные усилия на стойки главных ферм, смежные с теми, которые в каждый данный момент непосредственно подвержены нагрузке крановой тележки.

На фиг. 1 изображено поперечное сечение предлагаемого моста, а на фиг. 2 — поперечное сечение моста известной конструкции.

Мост состоит из стоек 1 главных

1. Перегрузочный мост с ездой понизу, отличающийся тем, что на стойках главных мостовых ферм на уровне каждого подкранового пути смонтирована горизонтальная ферма, выполненная так, что она передает горизонтальные тормозные усилия на стойки главных ферм, смежные с теми, которые в каждый данный момент непосредственно подвержены нагрузке крановой тележки.

2. Форма выполнения моста rro п. 1, отличающаяся тем, что горизонтальные фермы расположены выше нижнего пояса главных ферм.

245