Патент ссср 69543

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 06c; 42Bl 15„ № 69543

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСИЛИТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ, ВОЗБУЖДАЕМЪ!Х ПОТОКОМ

ЖИДКОСТИ

Заявлено 6 июля 1944 г. за № 333540 в Народный комиссариат авиационной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1965 г.

Усилители импульсов, возбуждаемых потоком жидкости, известны.

Но эти усилители для перемещения потоков требуют сравнительно большие мощности.

Предлагаемый усилитель отличается от известных тем, что в нем применены коромысло и призма. Коромысло выполнено с продольным каналом для пропуска основного потока, поворачивающего коромысло на угол, соответствующий мощности потока. Призма устанавливается под коромыслом на пути жидкости, свободно вытекающей из канала, и своим ребром раз ивает поток на две струи, мощность которых является функцией угла наклона коромысла.

Разделенный поток направляется по двум открытым трубкам, создавая в них жидкостной столб соответствующего уровня, воздействующий на дифференциальную мембрану, управляющую сервомотором регул я тор а.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2 — схема включения усилителя на сервомотор регулятора.

Усилитель содержит неподвижную трубку 1, из которой жидкость попадает на коромысло 2, поворачивающееся вокруг оси 8.

Коромысло 2 связано с чувствительным элементом и под воздействием усиливаемого импульса отклоняется от своего среднего положения.

В зависимости от величины этого отклонения большее или меньшее количество жидкости попадает на правую или левую грань призмы 4. жидкость, стекая с граней призмы 4, попадает в две трубки 5. Уровень жидкости в трубках зависит от ее количества.

Суммарное давление, воспринятое дифференциальной мембраной б, передается через шток 7 на серводвигатель. № 69543

Предмет изобретения

1. Усилитель импульсов, возбуждаемых потоком жидкости, отл ич а ю шийся тем, что, с целью разделения потока на две струи, относительная мощность которых является функцией переменной мощности основного потока, применены коромысло,,снабженное продольным каналом для пропуска основного потока, поворачивающего коромысло на переменный угол, соответствующий переменной мощности потока, и призма, устанавливаемая под коромыслом на пути свободного истечения жидкости из канала, разбивающая своим ребром поток на две струи, мощность которых является функцией угла наклона коромысла.

2. Усилитель по п. 1, отличающийся тем, что применены две открытые трубки, по которым направляются струи, создавая в каждой из них жидкостной столб соответствующего уровня, воздействующий на дифференциальную мембрану, управляющую серводвигателем регулятора.

УЫ2. 1

Фиг. 2

Составитель А. Хрульков

Редактор П. Илаин Техред T. П. Курилко

Корректор Е. Г. Ласточкина

Поди. к печ. 14/XI — 64г. Формат бум, 70>(108>у,„ Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2730/7 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2