Тепловой амперметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 2le, 4, СССР

Ж 69546

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 " 3 ЮЗИК

Л. А. Гончарский

Тепловой амперметр

Заявлено 7 января 194á года в Народньш комиссариат обороны СССР за i 10042 (342285) Опубликовано 31 октября 1947 года

Предметом изобретения является тепловой амперметр, действие которого основано на измерении плотности газа, нагреваемого измеряемым

ТОКОМ.

Сущность изобретения заключается в том, что над нагревательным элементом помещена плоская или изогнутая пластина или открытый снизу сосуд, подвешенный к подвижной системе, связанной с указателем прибора.

Различные варианты предлагаемого амперметра показаны на фиг. 1 — 7.

В варианте по фиг. 1 легкий рычаг 1 закреплен на тонком подвесе 2.

На одном конце рычага прикреплен очень легкий сосуд 3 с отверстием внизу, Внутрь сосуда введена тонкая проволока 4, по которой пропускается измеряемый электрический ток.

На фиг. 2 и 3 показаны другие варианты амперметра, в которых сосуд 3 прикреплен к спиральной пружине б или тонкой упругой пластинке 7.

При пропускании тока по проволоке 4 воздух в сосуде 3 нагревается. В результате уменьшения плотности воздуха при нагреве вес сосуда уменьшается и стрелка 8 перемещается по шкале 0 на величину, пропорциональную силе измеряемого тока.

Вместо сосуда 3 можно подвесить корытце 10. как это показано на фиг. 4. Нагретый воздух, поднимаясь, будет оказывать давление на дно корытца.

Вместо корытца можно подвесить просто согнутую или прямую пластинку 11, как это показано на фиг. 5 и б. В последнем случае получается нелинейная зависимость отклонения от выделенной мощности.

Это способствует выравниванию квадратиной шкалы амперметра.

Предложенный прибор может быть также использован для сравнения интенсивностей лучистой энергии двух различных потоков. Схема такого прибора приведена на фиг. 7.

На концах рычага 1, качающегося на подвесе или призме 2, прикреплены открытые снизу сосуды 3 и

3„ внутри которых находятся тонкие проволоки 4, и 4,. Угол наклона рычага характеризует различие мощностей, выделяемых сравниваемыми токами.

Подобрав закон связи угла наклона рычага с силой измеряемого тока, 171 № б9546

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Фиг. 5

Фиг. б

Фиг. ?

Отв. редактор М M. Акишин

172

Замеченная опечатка: на стр. 1, правая колонка, строки 15 — 16 св„ напечатано .квадратиной, следует читать „квадратичной".

Свод в. 10.

Редактор В. Н. Чистов: близкий к логарифмическому, можно использовать предлагаемый прибор в качестве логометра.

Предмет изобретения

Тепловой амперметр, основанный на измерении параметров газа, нагреваемого измеряемым током, о тличающийся тем, что с целью измерения тока по величине плотности газа над нагревательным элементом помещена плоская или изо-гнутая пластина или открытый снизу сосуд, подвешенный к подвижной системе, связанной с указателем прибора.