Ингалятор порошкообразных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

111 Щ р „т, цг -- j а („",-,® )(Дф фтуфу ь ;, .у фД ..лв .. еамлсааа х

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

695529

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 17.10.74 (21) 2074688/28-13 (51) М Кл А 61 М 13/00 (23) Приоритет — (32) 18.03.74 (31) 86249 А 74 (33) Италия

153) УДК 615.475 (,088,8) Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.10.79. Бюллетень М 40 (45) Дата опубликования описа ия 24.12.79

Иностранец

Сальваторе Кокоцца (Италия) Иностранная фирма

«И. С. Ф. Сочиета Пер Ацт1они» (Италия) (72) Автор изобретения

Ммм

I (71) Заявитель (54) ИНГАЛЯТОР ПОРОШКООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ

1 2

Изобретение относится к медицинской техтлвке, а именно,к устройствам для введения лекарственных веществ через органы дыхания.

Известен ингалятор порошкообразных веществ, который содержит приемную камеру для капсул с порошкообразным веществом, цилиндрическую камеру для смешивания, образованную двумя обечайками, отделенными одна от другой, иглу для прокалываиия,кантсулы 111.

Однако в этом ингалято ре распыление порошкоо бра зных веществ осуществляется с малой интенсивностью, что снижает эффективность ингаляции.

Целью изобретения является обеспечение интенсификации процесса распыления.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом ингаляторе приемная камера выполнена с выемками, расположенным и диаметрально в боковой стенке, игла установлена подвижно в приемной камере, а цилиндрическая казимера выполнена с тангенциальными воздушными впускными проходами, соединяющими цилиндрическую камеру для смешивания с атмосферой,:причем высота и диаметр цилиндрической камеры для смешивания превышают диаметр и длину капсулы с порошком, На фиг. 1 изображен предлагаемый ингалятор порошкообразных веществ, продольный разрез; на фиг. 2 — мундштук, продольный разрез;,на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — корпус, продольный разрез; .на фиг. 5 — то же, вид снизу; на фиг. 6 — то же, вид сверху; на фиг. 7— вид по стрелке А на фиг. 4; на фиг. 8 —. пр|испособление для прокалывания капсулы, продольный разрез; на фиг. 9 — то же, вид снизу; на фиг. 10 — разрез Б — Б на фиг. 9., Ингалятор содержит корпус 1 с приемной камерой 2 для капсул с порошкооб15 .разным веществом и цилиндрической камерой 8 для смешивания, которая образована двумя обечайками, отделенными одна от другой. Приемная, камера 2 имеет выемки а и б (фиг. 6), располженные диаметрально в боковой стенке, а цилиндрическая камера

8 выполнена с тангенциальными воздушными впускными прохода|ми в и г для сообщения с атмосферой. Высота и диаметр цилин. дрической камеры 3 для смешивания превышают диаметр и длину капсулы с поротпкообразным веществом. Кроме того, инталятор содерж ит мундштук 4 и приспособление для прокалывания капсулы. Мундштук

4 выполнен поворотным относительно корпуса 1, что обеспечивается соединением

695529 а.

3 штифта 5,и выступа 6 мундштука с гнездом

7. корпуса, а также запором, выполненным в:виде выступа 8 в мундштуке и паза 9 с пружинным фиксатором в корпусе. Кроме того, мундштук 4 снабжен решеткой 16, установленной на обращенном .к .корпусу 1 конце мундштука, обеспечивающей удерживание капсулы в цилиндрической камере 8 для смешивания и способствующей равномерному распылению ее содержимого.

Приспособление для прокалывания капсулы выполнено в виде кнопки П с иглами

12 и пружинами И .и установлено подвижно в приемной камере 2. Причем иглы 12 проникают в камеру 2 через отверстия д в боковой стенке последней.

Ингалятор работает следующим обра- зом.

В камеру 2 помещают капсулу с поро шкообразным вещвством и соединяют корпус

1 с мундштуком 4 лутем совмещения штифта 5 мундштука с гнездом 7,корпуса. Окончательно мундштук 4 закрепляется на корпусе 1 пружинным фиксатором, который удерживает выступ 8 в пазу 9 корпуса.

Для приведения ингалятора в действие прокалывают капсулу путем нажатия на одну или обе кнопки 11. При этом иглы 12 через отверстия д проникают в камеру 2 и прокалывают капсулу. При дыхании (во время вдоха) воздух через вп скные проходы в.и г проникает в камору 3 и взаимодействует с проколотой капсулой. При движении через камеру 8 тангенциально направленные воздушные потоки поднимают капсулу из камеры 2 .и непрерывйо встряхивают ее перед решеткой 10. Высыпающееся из капсулы порошкообразное вещество, подхваченное .воздушным потоком, устремляется через мундштук 4 в органы дыхания пациента.

Конструкция ингалятора обеспечивает эффективное смешивание порошкообразного вещества с воздухом и интенсивное его распыление, что способствует высокой функциональной эффективности ингалятора.

Формула изобретения

Ингалятор порошкообразных веществ, 15 содержащий приемную камеру для,капсул с порошкообразным веществом, цилиндрическую камеру для смешивания, образованную двумя обечайками, отделенньыи одна от другой, иглу для прокалывания калсулы, от.л,ичающийся тем, что, с целью интенсификации процесса распыливания порошка, приемная камера выполнена с выемками, расположенными диаметрально в боковой стенке, игла установлена подвижно в приемной камере, а цилиндрическая камера выполнена с тангенциальными воздуш*ными впускными проходами, соединяющими цилиндрическую камеру для смешивания с атмосферой, причем высота и диаЗ0 метр цилиндрической камеры для смешивания превышают диамепр;и длину капсулы с порошком.

Источник информации, принятый во

Зб внИман ие при экспертизе:

1. Патент Великобритании № 1331216, кл. А 61 М 15/ОО, 1973.

11 орректор С. Файн

Подписное етений и открытий

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент> Г." .j -: - .:-., .-"::-::: :"::! uz,.10 .I

Ф== - -.—, ., — .

t"= Pя@ .;и

Составитель Л. Соховъев

Редактор Н. Хубларова Техред А. Камышиикова К в Заказ 1208/1526 Йзд. № 656 Тйраж 681

НПО «Поиск» Государствеийото комитета СССР по делам изобр

113035 Москва, Ж- 35, Раушская иаб„д. 4/5 @ Д . . " м - %яь"":-1."..* " - с -.» .