Регулятор натяжения нитей на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

З f ; )

О«ПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

<»>695567

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 26. 12.75 (21) 2303253/28-12 (51) М.Кл. D 03 0 49/06

//В 65 Н 77/00 (23) Приоритет — (32) 25.02.75 (31) 7502246 (33) Нидерланды (43) Опубликовано 30.10.79. Бюллетень № 40

1 (45) Дата опубликования описания 20.12,79 Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.054.72 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Андрианус Хеирикус ван Дайнховеи (Нидерланды) Иностранная фирма

«Рюти-те Страке Б. Вл (Нидерланды) (71) Заявитель! (54) РЕГУЛЯТОР НАТЯЖЕНИЯ НИТЕЙ

НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может быть использовано ддя регулирования натяже- ния нитей основы на ткацких станках.

Известен регулятор натяжения нитей на ткацком станке, содержащий датчик,и задатчик натяжения, связанные через эле»мент сравнения с . пропорционально-"интегр«альным регулятором, выполненным íà операционном усилителе, имеющем в цепи обратной связи интегрирующую емкость и резисторы (1)., Недостаток известного регулятора заключается в том, что он не обеспечивает высокой точности регулирования натяжения основы в течение определен ного промежутка времени после пуска станка. При достаточно длительной работе станок на выходе операционного усилителя имеет усредйен ный во времени сигнал, пропорциональный натяжению основы.

Величина этого усреднения определяется постоянной, времени RC-цепочки обратной связи, охватывающей олерацио нный усилитель. При останове станка натяжение основы значительно изменяется по сравне нию с натяжением при работающем станке.

В силу этого изменяется и выходной сигнал . усилителя со скоростью, определяемой параметрами емкости и резисторов цепи обратной овязи. Если останов станка был длительным, то после пуска необходимо время, пока регулятор войдет в номинальный режим, и в течение этого времени натяжение основы не будет соответствовать зада иному. ,L

Целью изобретения является повьштение точно»сти " регу»лтГроваййя». » =

Указанная цель QQcTHI ается тем, что

10 регулятор имеет блок памяти и переключатель, соединенный с приводом станка, причем интегри руютцая емкость операцион" ного"усилител я ч ерез пер еключа»тель э лектрически связана в выходом блока памяти, вход которого подключен к выходу операционного усилителя.

На чертеже показана принципиальная схема предлагаем ого:регулятора натяже ния.

В регуляторе натяжения выходиой сигнал датчика:натяжения по электрической цепи 1 и сигнал задатчика натяжения по электрической цепи 2 (датчик .и задатчик натяжения на чертеже не показаны) посту25 пают на вход элемента сравнения 3, выхо", которого связан со входом операционногn " усилителя 4, имеющим выходную электрическую линию 5.

Операционный усилитель 4 охвачен обрат ной связью, состоящей из резисторов

695567

3 .1 б и 7 и емкости 8. Емкость 8 через цепь 9 соединена с блоком памяти (на чертеже не показан), выход которого связан с целью 10.

Коимутирование ем кости 8 с входом и выходом блока памяти осуществляется с помощью переключателя, немеющего клеммы

11 и 12. Подключение емкости 8 к выходу блока памяти п роизводится через резистор

18.

Для изменения коэффициента усиления операционного уоилителя в схеме пред" усмотрены: резисто1 14, переключатель с гклемма.ми 15, .lб и резистор 17.

При работающем станке переключатель с клеммами 11, 12 находится в положении, изображенном на чертеже. В этом .случае коэффициент усиления операционного уоилителя 4 олределяется соотно пением значений резисторов б и 7, а его интегрирующая способность определяется значением емкости 8 и значениями резисторов б и 7, при этом емкость 8 через клеммы 11 и

lб через цепь 9 подключена к входу блока памяти. В качестве блока памяти может быть:использова н, например, регулируемый делитель напряжения, управляющий сервоп риводом таким образом, чтобы напряжение на выходе операционного усилителя было всегда равно напряжению,на выходе делителя напряжения.

При отключениями станка клемма 11 переключателя отключает емкость 8 от входа . блока памяти (цепь 9) и соединяет ее с выходом блока памяти через резистор И и цепь 10. Пр и этом независимо от значений сигналов в цепях 1 и 2 (соответственно выходные линии датчика и задатч ика натяжения) на обкладках емкости 8 имеется напряжение, пропо рц иональное выходному сигналу операционного усилителя 4 при работающем станке. Кроме того, через клемму 12 переключателя,в цепь обратной связи операционного усилителя под ключается резистор 14, за счет чего уменьшается коэффициент уоиления . операционного усилителя, работающего в пропорциональном режи ме (емкость 8 выключена из цепи обратной связки) .

Сразу же после включения ста нка клеммы 11 и 12 переключателя занимают исходное положение, операционный усилитель начинает работать в пропорциональноинтегральном режиме, причем на его выходе в момент включения станка имеется напряжение, запомненное в блоке памяти.

Благодаря этому регулятор практически мгновенно выходит в номинальный режим.

Переключатель с клеммами 15 и lб служит при проведении различного рода наладочных работ на станке. Благодаря ему производятся, отключение из,цепи обратной связи емкостями 8 и подключение в цепь об ратной связи резистора 17. В этом случае, коэффициент усиления операцион20 ного уоилителя определяется значением резистора 17.

Формула кзобретения

25 Регулятор натяжения нитей на ткацком станке, преимущественно основы, содержащий датчик и задатчик натяжения, связан,ные через элемент сравнения с пропорционально-интегральным, регулятором, выЗО полненным на операционном усилителе, имеющим в цепи обратной связи интегрирующую емкость и рез исторы, о т л и ч а ющи Й ся тем, что, с целью повышения точности .регулирования, он имеет блок памяЗБ ти и переключатель, соединенный с приводом стан ка, причем интегрирующая емкость операционнопо усилителя через переключатель электричеок и связана с выходом блока памяти, вход которого, подключен к вы40 ходу операционного усилителя.

И сточники,информации, принятые во ,внима ние ггри зкопертизс:

1. Патент Японии № 48-31945, кл. 46 В

23, опубл ик. 1973.

695567

Составитель Б. Кисин

Техред A. Камышликова

Корректор С. Файл

Редактор Б. Хубларова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1е08/1526 Изд. № 656 Тираж 497 Псдписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений,и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5