Способ получения желатины и клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 221, 2 № 69558

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Способ получения лчелатины и клея

Заявлено 8 июля 1946 года в Министерство мясной и молочной промышленности СССР за ¹ 700 (346582-П) Опубликовано 31 марта !948 года

Как известно, варка желатины и мездрового клея обычно производится по фракционированному методу в металлических или деревянных чанах.

Соответствующим образом подготовленное сырье загружается в чан, заливается водой и вываривается при температуре 50 — 70 С в течение нескольких часов до получения раствора (бульона) нужной концентрации.

Готовый бульон спускают в приемник для дальнейшей обработки, а содержимое чана вторично заливают водой и процесс варки повторяют.

После спуска второй фракции (второго бульона) содержимое чана вновь заливают водой и варят третий бульон.

Так производят несколько (обычно 3 — 6) последовательных варок, причем температуру варки повышают от бульона к бульону, доводя ее для последней выварки до 100, т. е. до кипения.

Первый бульон обладает, как правило, наиболее высокими качественными показателями, второй менее высокими и т. д., ". е. качество желатины (клея) понижается от бульона к бульону, и последняя фракция, полученная при кипении, обладает наиболее низкими качественнымп показателями.

Барка костяного клея (обесклеивание) производится в автоклавах (диффузорах), соединенных по нескольку штук в батареи.

В каждом диффузоре кость подвергается многократному чередующемуся воздействию пара и горячего растворителя (свежей воды или циркуляционного бульона).

Продолжительность одного воздействия на кость пара или воды (слабого бульона) колеблется от

20 минут до одного часа, а иногда и больше — в зависимости от метода работы, Наиболее рациональным принято считать осуществление процесса обесклеивания по принципу противотока с отбором, однако первых (одного-трех) бульонов по фракциснному методу.

Автором установлено, что качество подавляющего большинства клеевых и желати новых бульонов

231

М 69558 — ) резко повышается, если перед вь:варкой их подвергать сырье (вывариваемый материал) охлаждени 0 до температуры около 4 С с выдерживанием его при этом температурном режиме в течение 3 — 6 часов.

Это воздействие может производиться любым способом, в том числе и охлажденной водой, заливаемой непосредственно на вывариваемый материал в нарочный àïïàрат (чан, диффузор) и сменяемой по мере нагревания до установления необходимой температуры.

При применении этого способа охлаждения сырья необходимо слеОтв. редактор M. М. Акишня

232 дить за тем, чтобы бульон полностью стекал из нарочного чана, прежде чем заливать в него охлаждающую воду в целях подготовки материала к выварке следующего (очередного) бульона.

Предмет изобретения

Способ получения желатины и клея, отличающийся тем,. что подготовленное обычными методами сырье перед первой и каждой последующей выварками бульонов подвергается охлаждению при температуре около 4 С в течение 3—

6 часов.

Редактор П. Е. Ювадов